Религия, вера

Чья троица появилась первая , протестанская или православная ?

это было в 4 веке не было ни того ни другого
Marina Stepanyan
Лучший ответ
Женя К
Кристина Малицкая они как пугало на огуречном поле Иеремия 10: 3-5
Наша, Вицин, Никулин и Моргунов !
Вот вечная троица. Постоянно обновляемая.
Nastya Nastya
удобно вы устроили троицу вам придумали, а что каноном то пользуетесь? свой всё никак не сделаете?))
Кристина Малицкая вас не понять мадамм, выражайтесь яснее
Триединый Бог был всегда. Он вечный.
Сергей Сон Триединый Бог у язычников. Древний Египете и у индусов.
Древний Египете или у индусов появился первый потом позаимствовали другие
Aleksei Igutov
Слово "троица" впервые встречается у Феофила Антиохийского, Тертуллиана, Киприана Карфагенского. Но это ещё не та же самая "троица", что в Никее. Например, у Феофила Антиохийского единственный в принципе упоминаемый Иисус — это Иисус Навин, "христиане" называются "христианами" не потому, что последователи одного конкретного Христа, а сами совершают "хрисму" друг над другом (т. е. такими "христами" являются все члены общины), а "спасение" достигается исполнением заповедей и закона.

Тертуллиан — последовательный субординатист: Иисус у него Богу не равен и меньше его.

Окончательно догмат от так называемой "троице" последовательно сформулирован на Первом Никейском (325) и Первом Константинопольском (381) соборах. В то время Православная и Католическая Церкви были едины, а протестантов ещё не было в проекте: Ян Гус ещё не начал свою проповедь, Мартин Лютер ещё не прибил свои 95 тезисов, Джон Уиклиф ещё не начал переводить Писание и т. д. и т. п. и пр.

С началом Реформации, протестанты провели серию собственных соборов и синодов, каждый из которых подражал Первому Вселенскому Собору и различным франкским и испанским соборам. На этих соборах явно был подтвержден ранее принятый догмат о троице.

Тем не менее, в самом протестантизме возникло движение унитариан — отрицателей догмата о троице как выдумки католиков.
Марина
Протестанты зачем то сохранили это неверное учение. Не смогли отказаться от всех заблуждений государственной церкви.