Религия, вера

Что значит "Богоматерь"? Как такое можно придумать, что у Бога есть мать? А кто тогда его отец? Зачем такое вообще?

В греческой религии и не такое возможно. Там и богогомики были
Катя Сюркало
Лучший ответ
В Библии нет упоминания термина «Богородица», а Мария называется по имени. Согласно Евангелию (Мф. 1:16—25, Лк. 1:26—56, Лк. 2:1—7) она была галилеянкой, девушкой из Назарета, обручённой Иосифу, которая, будучи девственницей, зачала своего Сына Иисуса чудесным образом, посредством Святого Духа.
Вов4Ик
Придумали такое слово для краткости,
и все подразумевают Марию, которая родила Иисуса Христа.

Дело в том, что Творец и Бог Иисус Христос по решению Троицы (где главная личность Отец Иисуса Христа) чудом родился смертным человеком от Марии.

=================

Когда говорим Отец Иисуса Христа, то не надо понимать буквально в человеческом смысле Отец .

Даже Сын Бога (Господь Иисус Христос) не сын в буквальном смысле, а вторая Личность Бога Единого.
Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

--------------------------------

1) Его назвали Сыном из-за ИСХОДА из неприступного света Бога, где и Он пребывал вечно с Отцом и Духом Святым).
Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

2) Его назвали Сыном также из-за будущего рождения из Марии, ради того, чтобы стать смертным человеком и исполнить Свой же Закон вместо своих тварей, и тем самым получить возможность миловать их.
Исаии 7: 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.

3) назван Сыном из-за того, что является ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ властью Единого Бога (как в едином государстве правительство исполнительный орган),
и ВСЕ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОТВОРЕНО.

От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Колоссянам 1:15-16 - все Им и для Него создано;
Притча 16:4 Все сделал Господь ради Себя;
Иисус Христос Богочеловек (Бог и человек) потому у Него есть земная мать, Богородица Дева Мария. Это логично.
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
так Библия же учит что Дева родит Христа . Отсюда и Богоматерь
Yernar Makhitov
это языческий культ богини-матери.
Библия учит:
Тогда Иисус говорит.. ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».
(Св. Евангелие от Матфея 4:10)
разберитесь для начала с Отцом Христа.
По образу и подобию бога были сотворены первые люди, значит они были боги...
Алла Носова
ну так палучилася, чито Мория нисавсем была кросавица и ана ришила завести дитё на стороне так как замуж не брали (((....а ентае дитё радилася пахожее на маму....
И када Мория первый раз увидела Иисуса, у ниё вырвалося -"БОЖЕ МОЙ" , а Исус увидев сваю маму заговарил с пирипугу
и у нево вырвалося "матирь Божья" в атвет на мамин испуг ((((
-----
апосталы всё ентое увидели поняли па своиму ...
с тех пор все и думают, что Иисус Бох, а Мория матирь Божья)
да, неувязочка....
Елена Чайкина
Это они так зашифровано Бога по матери кроют
Rinat Zaripov
Это ничего не значит.
Такой женщины не было.
Была Мария, которая родила Божьего сына.
А самого Бога никто не рожал, Он был всегда.
Даже Елизавета-мать Иоанна Крестителя- называла Марию "мать моего Господа".
А люди придумали культ "богоматери", заявив, что Христос это бог.
Бог не может ни родиться, ни умереть, ни воскреснуть. Это полный оксюморон!
Культ богини был взят из язычества, типа богини Астарты и т. д.
Не придумали скопировали у других народов
Юлия Парфени
Для язычников, которые всегда поклонялись разным богам и в том числе богиням.
Логично. Бога родить невозможно, потому что Бог сам является источником жизни. Мария родила Сына Божьего.
Saltanat Berdieva
Если для Вас Христос не Есть Бог, то и Дева Мария для Вас не Богоматерь. Для тех, кто признает, что Господь наш Иисус Христос Есть Истинный Бог, рожденный от Духа Святого и Девы, те и признают Деву Марию- Богородицей. Что непонятного?