Религия, вера
Существует ли карма или Бог наказывает индивидуально?
Есть у меня теория: Если рассматривать Бога за пределами религий, например в рамках оккультизма и эзотерики. Мы часть Бога а он часть нас. Мы и есть Бог. Кажется от мусульман я слышал что не Аллах нас карает, а мы сами себя караем. Так вот, ответ думаю лежит где то в психологии. Допустим человек творит что то что противоречит морали и нормам установленным в его обществе. Подсознание это знает и толкает человека на поступки и действия которые в конечном счете приведут его к наказанию. Если посмотреть на людей почти всегда им возвращается все зло что они творили, но примечательно что они сами себя приводят в то состояние в котором они расплачиваются за свои поступки. При чем родовая карма с точки зрения психологии точно существует и по сути есть факт. Значит должна быть и карма в пределах одной жизни. Считаю данное явление вполне возможное для изучения официальными науками...
Бог не наказывает, Бог воспитывает, карма воспитывать не умеет
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: Википедия, Бог в буддизме
, буддистские ламы

источник: Википедия, Бог в буддизме
, буддистские ламы

Кто верит в Магомета, кто — в Аллаха, кто — в Исуса
Кто ни во что не верит — даже в чёрта назло всем
Хорошую религию придумали индусы
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем
Стремилась ввысь душа твоя
Родишься вновь с мечтою
Но если жил ты как свинья
Останешься свиньёю
Хорошую религию придумали индусы
Стремилась ввысь душа твоя
Родишься вновь с мечтою
Но если жил ты как свинья
Останешься свиньёю
Artur .
это называется реинкарнация.
Если есть кого наказывать (если у человека есть развитая индивидуальность)), то наказывает Ангел Хранитель и карма. Если нет, то существо наказывается в рамках рода, страны, нации и т. д.
Карма - это самонаказание. так что Бог тут не при чем)
Карма индивидуальна же.
Спастись от кармы можно только через бога Кузю.

Нет ни бога, ни кармы. Повзрослей
Существует. Но она только для совсем плохих. Бог не наказывает.
Карма тоже бога наказывает индивидуально
Понятие "карма" в индуизме и буддизме несколько отличается.
В индуизме карма - это долг, который должен выполнять представитель той или иной варны. Долг этот назначает бог (ишвара). Он же раздает кармические плетки и пряники.
Буддизм отрицает существование творца и деление людей на варны. И карма там имеет этический смысл: благое действие имеет благие плоды, неблагое - неблагие. В буддизме закон кармы безличен и механистичен.
ИМХО, буддийский вариант кармы во многом пересекается с психологий и более реалистичен.
существуют причинно-следственные связи.
АГА БОГ СТОИТ А ЕГО ДЬЯВОЛ ДОЛБИТ В ОЧКО...!
Бог не участвует в жизни тех, кто не предан Ему... Для подавляющего большинства воплощённых в теле - действует вселенский закон кармы и хранители этого закона, представители Бога..
Бог не может наказывать.
в чем проблема?... есть карма мира, рода и отдельного человека, индивидуальное, это все взаимосвязано как клетки в едином организме
Индивидуально