Я пью нейролептики и антидепрессанты и у меня побочный эффект неусидчивость. Врачи помочь не могут. Не могу смотреть видео и читать. Маюсь-слоняюсь по квартире целыми днями. Работать не могу из-за инвалидности.
Я новичок в познании Дхармы.
Слышал, что надо как-то наблюдать скуку.
Что ещё можно сделать помимо мантр и медитации на дыхание?
Религия, вера
Как по-буддистски решить проблему скуки, тоски и невозможности концентрировать внимание?
Чтобы быть сильным нужно проявлять силу. Чтобы уметь концентрироваться нужно....
А вообще, все наркотики, антидепрессанты, кофе, чай, алколь, раф сахар необходимо убрать из жизни, стимуляторы и разрушители нервной системы. Параллельно :йога, фитнес, закалка, режим сна и отношения личные, межполовые с трудом-трудотерапией необходимы, нужно стремиться, тогда выскочешь из порочного круга.
я буддистка и я инвалид. сижу дома никуда не хожу. у меня тоже бывают проблемы с концентрацией во время буддистской медитации но это нормально для человека который не медитирует по несколько часов каждый день. я так же принимаю нейролептики и антидепрессанты врач прописал. но это особо не влияет на качество медитации
Снаткина Татьяна
У вас есть акатизия?
Sabina Sabina
https://www.youtube.com/watch?v=cYJg_SOWgKE
Бойся Бога и не будешь скучать. Потому что скука - это внутренний бунт против жизни.

Начни писать картины...)

Буддизм вам не подойдет. Я бы посоветовал Сознание Кришны. Это серьезно, без приколов.
Избавиться от всех мыслей-уйти в нирвану..
Медитировать, сидя на горе и вращать по 1.000 раз вертикальные барабаны, не знаю, как они называются.
Тренировка в однонаправленном сосредоточении и удержании ума на объекте - это медитация шаматха.
Буддизм начинается не с медитации и тем более не с мантр, а с отречения от зла сансары и накопления добродетели. Без накопления позитивной кармы в буддизме - никак. Потому, что это ведет к успокоению и умиротворению ума. Что является необходимым условием успешного сосредоточения.
Есть медитация махамудра, где объектом сосредоточения служит собственный ум. Махамудра начинается обычно с наблюдения за дыханием в течение нескольких минут с последующим переключением внимания на ум. Суть этого в том, чтобы внимательно наблюдать за всем, возникающим и исчезающим в уме, не цепляться и отпускать. Это развивает навык контролировать свои мысли и волевые импульсы.
Нейролептики могут быть препятствием для успешной медитации, хотя противопоказаний для медитации на дыхание не бывает. Лучше попробуйте медитировать в период ремиссии. Это поможет продлить ремиссию. Возможно, на много лет или навсегда.