Религия, вера

Как называются люди не верующие в Бога но доброжелательные и творящие добро?

И как называются верующие, пренебрегающие Богом и своей верой ради, финансовой выгоды.
Баур Махатов
„Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров. “ — Ханс Кристиан Андерсен
Юрий Сэбэрхэйген
Лучший ответ
Баур Махатов Золотая цитата с золотыми в ней словами.
буддисты
Александр Бевз
люди с душей и чистым сердцем или кристально чистые личности))))
Елена *
Мне вообще не интересно кто во что верит или не верит. Это сугубо личное бело и неотъемлемое право каждого. Сужу только и исключительно по поступкам.
Никита Шатов
без корысти добрые? ;)
Человеки.
Как у Вас связан Бог с финансовой выгодой? Вы религиозный? Торгуете святынями?
Нина Бессонова
Антихристы!
Первые:
2 Сказал БЕЗУМЕЦ в сердце своем: "нет Бога". Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро.
(Пс. 52:2)
БЕЗ БОГА НИКТО НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ ДОБРО.

Вторые:
4 С самого рождения отступили НЕЧЕСТИВЫЕ, от утробы [матери] заблуждаются, говоря ложь.
(Пс. 57:4)
11 и говорят: "как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего?"
12 И вот, эти НЕЧЕСТИВЫЕ благоденствуют в веке сем, умножают богатство.
(Пс. 72:11,12)
3 Как рассеивается дым, Ты рассей их; как тает воск от огня, так нечестивые да погибнут от лица Божия.
(Пс. 67:3)
Erbol Samsaliyev
Тему одну напомнили своим вопросом :https://youtu.be/myV1KWzdMTA )))
Dima .
1. Простолюдины.
2. Это не верующие, а вруны, лицемеры.
Наталья Кузнецова 2. нет, это самые что ни на есть верующие
Это норма. А норма не требует дополнения эпитетами.
просто люди и те и другие
Art Samigullin
Насчет "творящих" - это перехлест, на мой взгляд, думаю достаточно слова "делающих".
Называются они - альтруисты.
Люди, которые понимают, что на чистом, "незапятнанном" эгоизме, далеко не уедешь.
Те кто не верит в Бога, не могут творить добро. Понятие добра и зла определяет Бог. Если не Бог определяет, что добро а что зло, а каждый человек сам решает, что добро а что зло, то все на земле творят только добро. Потому что каждый человек сам считает, что он делает добро и всегда найдутся те, кто его действиям найдет оправдание. У Гитлера масса почитателей, у террористов и радикальных экстремистов, также свое представление о добре и зле. Религиозный фанатик взрывающий себя с мирными людьми уверен, что творит добро и в своем кругу находит поддержку. Члены мафии, так же уверены, что их действия несут благо окружающим. Таким образом, либо Бог критерий добра и зла, либо каждый сам для себя это определяет, соответственно исчезает смысл у такого понятия. В этом и суть произошедшего а Эдемском саду. Вкусив с дерева познания добра и зла, Адам с Евой оспорили право Бога решать, что есть добро, а что зло и присвоили это право себе. В итоге, если Бога нет и вы считаете, что лично, вы, можете давать критерий поступкам людей, говоря о тех или иных поступках, что это зло, а это добро, то равным образом вы должны признать, что у всех людей на земле есть такое право. Смысл такого определения, что добро а что зло, есть только в том случае если есть Бог, и что право определять, что добро а что зло, есть только у Творца.
Александр Бевз главное для буддиста- бодхичитта. помощь всем существам и во всем

Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: Википедия, Бог в буддизме
, буддистские ламы
Первые, просто хорошие люди, а вторые, лжеверующие.
Оля Карташова
Люди не верующие в Бога, но доброжелательные и творящие добро называются "безбожники". Верующие, пренебрегающие Богом и своей верой ради, финансовой выгоды называются "лицемеры".
Мария Горн
Мария Горн Зачем ответ скрыл?