Религия, вера
Предлагаю провентелировать тему Добра и Зла: если Я не творю добро, то Я творю зло? Пояснения внутри.
Уже неоднократно Я сталкивался в данной категории с утверждением от товарищей верующих, что (дословно) "как тьма есть отсутствие света, так и добро есть отсутствие зла". Некоторые даже приписывают эти слова старичку Альберту Э. Предположим, что это не софистика и так и есть. То, следуя такой "логике", любой человек, который не творит добро автоматически творит зло? Т.е. человек по своей природе порождение зла? Как его тогда мог создать бог?
Добро это не отсутствие зла. Это действие, реальность, добро
А вот зло, это отсутствие добра.
То есть. когда мы не делаем добро, то зло заполняет нас.
Поэтому, действительно, если мы не делаем добро. то делаем зло.
Если мы не стараемся стать добрыми. то автоматически делаемся хуже.
если не карабкаемся вверх, то падаем вниз.
Это языком философии.
а языком православия- бесы активны и стремятся захватить место и власть в наших душах. а вот добро не захватническое и не агрессивное. его мы сами должны добиваться. насаждать в своей душе, трудиться над этим.
А вот зло, это отсутствие добра.
Это языком философии.
Почему же. Существуют ещё суммарные и разностные гармоники.
Говоря бытовым языком - твое добро может быть и в том, что ты не творишь зло.
Ну я думаю, что ты понял то, что я думаю.. . я так думаю :)
Ольга Стойчева
ну знаете ли - если мы сейчас тут начнём городить гармоники да резонансы, то окажется добро это на самом деле зло и наоборот. вот запросто.
бог не создавал такого человека который сейчас населяет планету... это уже клон человека и сатаны..
Гаянэ Оганова
на каком основании сделаны такие выводы?
Ольга Стойчева
поддерживаю Завулона: можно первоисточник данной информации?
А если так-Косим Трын-траву?
Весело получается? ))))))))))))))))
Собаке филаретово-есть мясо и она сытая.
Весело получается? ))))))))))))))))
Да с чего хоть.... Если творишь добро, то творишь и зло.)) ) Всякий поступок может быть добром для одного и злом для другого. А может и добром и злом одновременно для одного и того же человека.)
Ольга Стойчева
хы. ну примерно этому учил старичок Альберт Э. да.
Софистические извращения верующих порой настолько поражают, что хочется воскликнуть, - и вы действительно верите во все это!?
Хороший и известный пример, показывающий хромую логику, больные
аналогии, которыми верующие пытаются из всех сил противостоять здравому смыслу.
ЗЫ: еще ниже - подтасовка и ложь, как в примере с Альбертом, они любят грязные методы
Он сказал, что зло - отсутствие добра.
Бездействие - тоже зло, как по отношению к себе, так и к другим. Сродни равнодушию. А без равнодушия много было бы несправедливости? И упущенные возможности сделать добро. (Конфуцианство: Долг, веление Неба - обязанности человека/совершенномудрого).
Ольга Стойчева
угу.
"Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп." (с)
"Чтобы слова не расходились с делами, нужно молчать и ничего не делать" (с)
Ольга Стойчева
прям рекурсия...
Так 1вое, что делаем - это внимательней читаем.
2ое - готовимся к моему чательному троллингу.
Старичок, как Вы говорите, ещё на школьной скамье, объяснил учителю атеисту проповедовавшему свои взгляды. И объяснил следующие - из физики мы знаем что холода нет, есть отсутствие тепла. Так можно сделать вывод, что нет зла, есть отсутствие Бога. Вот что он сказал, а не те маляки что написаны в дополнении Вашего вопроса. Логику Эйнштейна ставить в кавычки это всё равно что в гей клубе танцевать в женском платье.. . не чего хорошего не выйдет. Вот и сейчас.. . Если человек не творит добро (70 по Цельсию) он может бездействовать ( t c = const (сохранение прежней температуры) ) или делать нейтральные поступки (0 по Цельсию) . Это вовсе не зло ( -40 по Цельсию) . Вы наверное физику не читали просто много, от того такие пространные выводы делаете.
Человек не порождения зла, а порождения других людей (как правило 2, мужчины и женщины) . Но если про духовную тему человек рождается нейтральным, и рождают его люди. Душе в тело помогает вселиться Бог. Позже человек растёт, и взрослеет. И делает выбор между Богом и Сатаной на протяжении всей жизни. Вот в общем то и всё.
Ольга Стойчева
испугала ежа, ну да. давай, тролль - я к твоим услугам.
Ирина Ирина
что-то я такого унылого говнеца давненько не читал!!! из того,что ты тут нафимозил следует,что -40 по цельсию = +233 градуса по мнению кельвина (ну так скажем относительно его шкалы)... физика школьный курс говоришь? - ну так следуя ему же температура по кельвину = темп-ра по цельсию +273, отсюда и твой "НОЛЬ" по цельсию= +273 по кельвину (чуешь разницу в относительности сопоставимых единиц?-то то же) - так о каком вобще добре идет речь? - что за несуразная аналогия?
КГ/АМ.
Много дырок=много сыра. Много дырок=мало сыра. Мало сыра=много сыра?
На мой взгляд Богом заложено в Человеке различие добра от зла, и каждый делает свой выбор.
Мир цветной, а не чёрно-белый.
Ольга Стойчева
ты это вон правослабным расскажи. шлем только не забудь надеть - а то каменьями закидают.
верующие делают зло гораздо спокойней - ведь у них есть возможность покаяться. но кайся - не кайся, зло-то уже сделано. этого они понять не в силах. главное, обеспечить себе "прощение"
Кайся лживая нечисть в грехах своих мерзких перед Христом-Богом Спасителем нашим, пока не ввергли тебя беса лживого в ад кромешный на веки вечные, где скрежет зубов.
Мёртвый не творит добра- но он не творит и зла.
Что и требовалось доказать.
Ольга Стойчева
ты это расскажи вон верующим, которые свято верят в то, что к ним мёртвые являются и могут даже иногда пакости совершать. ну и ли советы раздавать. все относительно.