Религия, вера
вопрос атеистам: почему когда делаешь добро или чтолибо хорошее на душе тоже хорошо. а когда творишь зло
или делаешь какие либо мерзости на душе тоскливо и гадко? вы же отрицаете добро и зло, откуда тогда такие чувства ведь и плохое и хорошее оно равнозначно в ваше атеистической религии
Чарльз Дарвин предполагал, что это свойство возникло под действием естественого отбора. Уильям Гамильтон построил генетические и математические модели этого процесса. Владимир Эфроимсон написал книгу "Генетика этики и эстетики". Многие из сделанных ими предсказаний были подтверждены (найдены в живой природе).
совесть и нормы морали еще никто не отменял
Виталий Мурысёв
что такое совесть и откуда она в наследнике обезьяны может взяться?
зависит от шкалы ценностей. например для честного нациста убивать евреев дело доброе, он честно и искренне считает что приносит пользу обществу, и поэтому ему от этого хорошо. в общем добро и зло относительно. пурген это добро или зло? если у человека запор, то это добро, а если дизентерия то это писец.
Виталий Мурысёв
откуда он получает чувства что ему хорошо или плохо?
Потому что это закладывается с детства. С самых ранних лет ребенку объясняют что вот это хорошо, а вот это плохо. И эта программа очень прочно закрепляется в уме. Но понятия о плохом и хорошем а разных обществах разное. Например если традиция велит съесть поверженного врага, а папуас его не съел - то его точно так же будет мучить совесть: ну почему я его не съел, ведь предки завещали их есть?!
Чувак, ты гонишь. Атеизм - не религия. И атеисты не отрицают добро и зло, не знаю кто тебе такую чушь сказал или ты её сам выдумал.
Виталий Мурысёв
откуда добро и зло если Бога нет
Виталий Мурысёв
как раз таки религия и главная догма вашей религии это полное отрицание Бога
Мы любим живых людей, а не сказочных старикашек. И вам того же желаем.
Потому, что человек социальное существо и совесть, и моральные принципы работают не зависимо от религии. Просто атеистам не требуются бонусы за хорошее поведение, добро для них ценно само по себе, как способ сделать приятно людям, а не как средство выслужиться
Виталий Мурысёв
зачем тебе делать приятно людям? ты чтото за это получаешь? хорошо, ты сделал кому то приятно и тебе за это тоже приятно? откуда ты получаешь эти чувства? кто дает их тебе?
Вера в Бога тут причем?
Виталий Мурысёв
если есть Бог то есть добро и зло . если Бога нет то логично что и зла нет. почему тогда люди мучаются после злых и неправедных поступков
Смотрите усе довольно просто:
есть ряд механизмов поощрения/наказания за правильные и неправильные поступки заложенные эволюцией (как она их заложила хз, мне не хватает образования объяснить) .
Вас же не сильно удивляет, что вам не нравится хвататься за горячие предметы, мерзнуть, получать ушибы? и напротив нравится поесть, поспать, быть в тепле? (механизмы направленные на сохранение собственно тушки.
Так же есть поощрения/чувства стимулирующие развитие (любопытство, соревновательность и. т. д)
Описываемые вами чувства отвечают за выживаемость вида: этакий предохранитель запрещающий совершать действия идущие на пользу конкретному организму, но вредящие виду.
В принципе все эти 3 группы механизмов можно в той или иной степени обнаружить у многих животных (коим большинство религий отказывает в существовании души)
Общественные нормы.
Мы сделаны так что боимся опозориться перед обществом.
Вот этот стыд и диктует нам рамки поведения.
А добро и зло определяем очень просто :
добро - то что мне приятно
зло - то что мне не приятно
Всё относительно меня.
Понятия о абсолютном добре и зле у нас нет.
Не отведали ещё плода с древа познания Добра и Зла. )
А добро и зло определяем очень просто :
добро - то что мне приятно
зло - то что мне не приятно
Всё относительно меня.
Совесть внутреннюю способность судить себя с позиции нравственности или умение различать, что нравственно, а что нет. Это было заложено творцом в каждого человека. И делая что то мы или мучаемся или страдаем. И поэтому становится понятно огромное количество законов Бога. например: ". Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! " Псалтирь 1:1,2
Всё в твоей голове и не более того, по поводу хорошо или плохо.
Совесть существует