Религия, вера

Вопрос атеистам! Как объяснить существование добра и зла?

То что по совести - добро, что не по совести - зло
Николай Вдовкин
Лучший ответ
Оксана Мочало Тогда как объяснить существование совести?
Чем более доволен человек тем больше он работает и приносит прибыли, тот кто этому мешает - несет зло как конкретному лицу так и всему сообществу, дабы это пресекать и было придумано Зло и Добро
Liudmila Radziuviene
Добро и зло - это оценки. Они появляются, когда мозг сравнивает положения внутренней морали и текущей ситуации. Дальше надо пояснять?
тем же самым, почему у одной медали две стороны
Что для русского хорошо, для немца - смерть.)
Нравственные категории добра и зла человечество наработало в процессе общежития.. . т. е. вне человека этих категорий не существует.. . при этом они так тесно переплетаются, что провести между ними границу практически невозможно.. . всё - яд и одновременно - бальзам, вопрос только в дозировке...
Это только ваше отношение к данному событию!
Свободным выбором людей
Столкновением интересов при выживании.
В животном мире сильный убьёт слабого, чтобы насытиться.
В не живом мире - тяжелый объект вберет в себя лёгкий.
В мире людей главным является эгоизм - соблюдение собственных интересов. Если воспитание хромало, то эгоизм становится криминальным.
очень просто--для механизма из железа--вода зло, а масло благо.
значит воду сотона придумал. для жаждущего в пустыне вода --благо, а для утопающего зло, значит воду сцотона придумал, продолжить список или вы уже поняли, что воду придумал сатана, чтоб над ней дух божий носился и развлекался как умеет?
зла в чистом виде небывает, если даже оно появится, то лишь на тот миг, которого ему хватит чтоб пожрать самое себя. а оно как видите есть, значит для самого себя то оно добро.
это оно только для противоположного лагеря зло, а насколько хорош этот лагерь, большой вопрос. если Моцарт это Бритни Спирз, то лагерь этот самое натуральное зло.
Stanyslav Zubenko
Никак Вы не объясните почему оценивают так, а не иначе.

- Откуда взялись оценки?
- Так люди придумали.
- А что такое, Добро и зло?
- Это только лишь оценки.
Павел Косенко
Всё относительно.
Убийство детей - зло?
Подсказка Кн. Исход.
Bahodir Bekmirzayev
Устоями, которые начали формироваться еще в первобытном обществе. Люди старались жить по ним и воспитывать своих детей. Люди менялись, и устои менялись, но многое сохранилось еще со времен первобыино-общинного строя.
Rauan Ermankyzy
Это субъективные понятия. Что льву добро антилопе зло.
Жасулан ......
Объективно в природе таких явлений как добро и зло не существует. Это понятия сугубо умозрительные и крайне субъективные. Для хозяина амбара хорошая кошка несомненное добро, ибо амбар от мышей избавляет. А вот для самих мышей она квинтэссенция вселенского зла.
Тогда встречный вопрос к неатеистам:

Смерть НЕВЕРНОГО с точки зрения глубоковерующего человека это добро или зло? Если он.. .
а. христианин
б. мусульманин
Ни добро, ни зло не существуют. Существую понятия добра и зла. Понятия придумали люди. То, что хорошо для человеческого коллектива, то добро. Что плохо - то зло в понимании людей.
Suvorov Roman
Элементарно. Понятие добра и зла относительно. И оно все время меняется. Раньше например захваченную в вражеском племени женщину можно было насиловать и сделать рабыней. Раньше можно было иметь рабов. Рабов можно было калечить и убивать. Они ведь были не людьми а вещью. Сейчас все это уже считается злом. То есть понятие добра и зла определяет само общество. Люди. Их моральные принципы и воспитание. То что для одних является злом для других это является добром.
Развитие культуры у человечества.
Без довольно продолжительного развития культуры этих понятий бы даже не появилось.
Бобром и Ослом
покажи мне их..
Объяснить того чего не существует невозможно. Можно объяснить лишь представления об добре и зле, но это опять же субъективно и относительно. Религия это одна большая ошибка пытающаяся объяснить относительные понятия и придать им вид абсолютных, то есть исказить реальный мир. Не может существовать ничего абсолютного, все что существует не может находится в вечном покое, ибо это остановка жизни. Жизнь есть движение-покой есть смерть.
Ответный вопрос. Как объяснить существование Бога? Это такой же набор слов, как твой вопрос.
А что вам непонятного в их существовании? Вот если бы добра и зла (оценок) НЕ существовало - вот ЭТО было бы труднообъяснимо.