Религия, вера

Корректно ли сравнение 'необходимости существования добра и зла' по аналогии с такими явлениями как: день и ночь, ++

++ свет итьма, лето и зима чёрное и белое, синее и красное (как контрастность цвета), холодное и горячее и т.д.???
Или это абсурдно противопоставлять, а следовательно это не может являться доказательством важности существования ЗЛА вместе с добром, якобы для, некоего, равновесия??
Юля Малкова
Как таковых этих крайностей нет, например темные могут к тебе относится по доброму, или бог может ударить светом, так что от страха поседеешь
Мария Лапина
Лучший ответ
С аналогией свет, тьма.
Т@
Тагай @
Не необходимости, а реальности. Добро и зло в материальном мире, поступки, связаны с несовершенством людей, нашим сознанием, в природе их нет. Но всегда есть зло или добро, как намерение человека. Эгоизм - это зло, стремление жить ради людей - добро.
Доброго утра! Мира и любви!
так и есть.... мир противоположностей... без них не было бы и движения в этом мире....
Юля Малкова Т. е. ночь, зима, чёрный цвет, красный цвет, холодная и т. д. это зло?
Александр Сокол Вообще то этот значок означает мужское/женское
Марина Еременко всё относительно.... и переменчиво.... акромя АБСОЛЮТА!
Марина Еременко какие реальные примеры в нереальном мире?... РЕАЛЬНОСТЬ ТОЛЬКО В ДУХОВНОМ МИРЕ... НЕИЗМЕННОМ И АБСОЛЮТНОМ!...
ТЕКСТ 34:
А за пределами этого [грубого, материального проявления] простирается трансцендентный мир, который тоньше самых тонких форм. У него нет ни начала, ни середины, ни конца, поэтому его нельзя описать словами или постичь умом, и он полностью лишен материальных качеств.
ТЕКСТ 35:
Чистые преданные Господа, в совершенстве постигшие Его, не признают ни одной из тех форм Господа, которые я только что описал тебе с материальной точки зрения.
Добро и Зло - понятия субъективные. Для фотографа во время проявки пленки Тьма добро, а свет - зло.
Противоположное и противоречивое это разные вещи.

Сущность созданного мира это Любовь, которая заключена в единстве противоположности. Если брать в целом, то это Творец - творение.

Сущность зла это противоречивость. Извращение первоначальной схемы Творец-творение.

То есть противоположность это добро. Противоречивость это зло. Смешивание этих понятий в пантеистическое единство недопустимо.
Лена ******
конечно не корректно. но христиане думают, что в мире они одни
Дулат Канатулы
Юля Малкова Ещё и обобщать и сужать в одном ответе, тоже некорректно. Во-первых, в это как раз большинство верит восточных философов, во-вторых не все христиане принимает эту идею.
Дулат Канатулы зеркально)))
Конечно некорректно. Это выдумки нечисти, чтобы оправдать своё существование.
конечно нет. день и ночь задуманы Богом до появления понятия добра и зла. это просто сравнение литературное.
Это чисто человеческие понятия.
Dias Slamzhanov
добро и зло это субъективные понятия.
например украсть осликов-для хозяина осликов это зло, несомненно.
а вот для воров (и их последователей) это добро.
представьте себе ситуацию, все люди умерли.
и сразу понятие добра и зла перестало существовать, потому что судить где добро, а где зло будет некому.
или взять муслимский социум.
там неверие в аллаха является злом. не отрезал себе кусок от пиписьки-значит ты носитель зла.
а если женился на 8-летней девочке-это в том социуме считается добром.

а вот "красное"-это означает, что предмет всего лишь отражает длину волны в 650 нанометров .
и есть ли вокруг люди-наблюдатели, нет ли их -на свойствах предмета это никак не отразится.
Юля Малкова Я так и предполагал, что появится какой-нибудь кретин который сместит суть вопроса в какую-то, только ему понятную, глушь.
Не тупи!)
Этот материальный мир - мир двойственности, в нём неизменно должно существовать, как добро, так и зло... Дуалистические религии предназначены для людей с низким уровнем сознания... Они типа борются со злом, но в себе зло не видят; стремятся к свету - а внутри света нету... На самом деле и т. н. зло и т. н. добро - на истинно духовном уровне понимания - есть ни что иное, как кандалы кармы, позитивной или негативной, которые связывают нас с этим временным материальным миром, хотя наше истинное место обитания - трансцендентная реальность, мир духовный, который вне времени и пространства...
Это потому что мы живём в Эпоху Кали, Век раздоров, вражды и лжи!
Чтобы вылечить этот мир от зла - нужно подняться над материальной платформой, увязшей в двойственности, разделении на своих и чужих...
Для этого необходима Наука Самоосознания, которая содержится в древнем ведическом трактате "Бхагавад-гита как она есть" - это лучшее руководство для искоренения невежества, а все проблемы именно из-за незнания своей истинной природы, природы своего "я"...
Abylai Baigaliev
День и ночь творение Бога, а зло появилось от непослушания Творцу.
день и ночь, ++
++ свет итьма, лето и зима чёрное и белое, синее и красное (как контрастность цвета), холодное и горячее и т. д. - у этих явлений разная природа. Также она разная и у добра и зла.