Религия, вера

В книге Иова упоминается, что мудрость бывает не только у стариков, а и у молодых. Но как это возможно ?

Есть мудрость житейская, и есть мудрость, снисходящая свыше. Вам какую?
Сергей Топинский
Лучший ответ
Qaqas Suleymanov ты ему только свою хомячью сможешь предоставить, разве что пережёванную. морковку или яблочко..
Дементьева Мария Допустим, я захотел мудрость свыше. Но где гарантия, что Бог мне её даст ? И как я пойму, что он мне её уже дал ?
Мудрость, от Господа, кому он даёт, тот ею и владеет.

И дал Бог Соломону мудрость и весьма великий разум, и обширный ум, как песок на берегу моря.
Дементьева Мария Случай с Соломоном - изумительный. Если Бог дал ему ТАКУЮ мудрость, то почему он не отказался от 700 любовниц и не выбрал одну, как и должно быть у порядочного человека ?
Мудрость - способность Зрить Вечность за завесой иллюзии. Вы, уважаемый поймите, что Душа из Вечности и Мудрость даруется Богом, а не нарабатывается старым телом.
думаю, возможно.
Юра Билык
Больше общайтесь с молодёжью, поймёте.
Лично я чаще умных встречаю среди молодых, а не среди стариков
Дементьева Мария так я не уме , а о мудрости. Отличие ума от мудрости : умный найдёт много способов решить проблему, а мудрый постарается не допустить, чтобы эта проблема образовалась. Чувствуете разницу ?
На самом деле в современном мире молодые намного умнее стариков, ведь старики вообще не понимают ничего в современной жизни, они даже деньги из банкомата взять не могут, не умеют пользоваться компьютером или интернетом, не могут записаться ко врачу через интернет (или электронную очередь).
Почему же в древности старики были умнее молодых?
Во первых у молодых небыло образования, потому они и были глупее стариков.
А во вторых мир не менялся на протяжении столетий, и как человек рождался все ходили с мечами и копьями, так он и в старости видел так же людей с мечами и копьями, потому его знания ценились и не устраивали.
А кому сейчас нужны знания стариков: как занимать очередь за хлебом?
Или как достать запчасть для велосипеда?
Или как получить документы на выезд из деревни?
Или как отказаться от распределения по работе в Магадан?
Или как встать в очередь за телевизором и не стоять в этой очереди 3 года?
Или как достать водку, когда закрыты магазины, (или при сухом законе).
Сейчас эти знания никому не нужны, а потому старики глупые в этом современном мире.
В Христе вся мудрость! Когда Христос как Дух в нас (в нашем духе), Он становится нашей мудростью.
2 Кор. 13:5 Испытывайте себя, в вере ли вы; проверяйте себя. Или вы не осознаёте относительно себя, что Иисус Христос в вас? Разве что вы неодобренные.
Кол. Кол. 2:2 Чтобы их сердца были утешены, так чтобы они были связаны в любви и ко всему богатству полной убеждённости понимания, к полному знанию тайны Божьей, Христа,
Кол. 2:3 В котором скрыты все сокровища мудрости и знания.
Конечно возможно, почему нет. Мудрость это одухотворенный интеллект, достаточно молодых людей соответствуют этому критерию и достаточно старых не соответствуют.
В сказках и не то напишут
Ещё как возможно, если применять библейские советы и тем более заповеди
Анна Мартынова
Мудрость даётся смиренным, поэтому возраст не главное.
Vorobey.sokol
Дементьева Мария А жизненный опыт - его то нету у молодых... А мудрость есть...да уж...
Мудрость и знание дает Бог, так написано в Библии ( Притчи 2 глава 6 стих). В Библии можно найти много советов и принципов. Применяя их в своей жизни даже молодой человек может поступать мудро ( Притчи 2 глава 9 - 12).