Религия, вера
Зачем человеку совесть?
Чтоб не сбиться с Пути к Господу
Если бы Адам и Евы знали последствия, но заповедь Бога не нарушили, а нарушили именно потому, что не знали
мудрость у тех, кто советуется, не у тех, кто надменен. Совесть в том, чтобы слышать не только себя и вести рассуждение от доводов собеседника.
Мало того, что ее нет ни одного российского правителя, ни у путина и ни одной любой другой собаки в правительстве, еще хотите что бы ее не было и у народа, тогда мы, как и они, станем скотами в миг все.
Жжет нас память и мучает совесть -
У кого? У кого она есть.
В. Высоцкий
У кого? У кого она есть.
В. Высоцкий
Она защищает человека от духовной гибели, заставляет его раскаиваться в содеянном, не совершать опрометчивых поступков, способных привести к внутреннему хаосу.
Совесть исцеляет человека, когда тот идёт против собственных моральных принципов, предотвращает саморазрушение человеческой души.
Вкратце:
совесть нужна человеку чтобы предотвращать плохие поступки и для того, чтобы возвращаться на путь истинный, если он их все-таки совершил.
Вкратце:
совесть - голос души человека
Чтобы называться человеком.
Чтобы быть счастливым человеком)
Совесть это предохранитель от необдуманных поступков...
Для самосохранения вида Homo sapiens sapiens.
Чтобы не нужно было верить в религиозную чушь.
Чтобы манипулировать человеком. Совесть - это негативный манипулятивный шаблон не больше не меньше =)
Заблуждение.
Рассмотрите: Господь Бог разъясняет мужчине абсолютную значимость голоса -
в раю очевидную всем иерархию - которую тому следовало без каких-либо
колебаний уважать и хранить, которой следовало тому держаться и подчиняться: Адаму же сказал: «За то, что ты послушал голоса (!) жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав (!) не ешь от него..» - т. е. как раз то, что читаем о значимости голоса Господа Бога для всякой твари/всякого творения: «Я есмь
Первый и Последний есмь Я» - (давай, ослушайся; посмотрим: доживешь до утра?)
Так, голос жены был там лишь только четвертым...
Была б человеком, не спрашивала бы.