Религия, вера
Что такое совесть? (вн)
Со-весть, со-знание, со-бытие Со - значит сопричастие, то что вместе. Совместное бытие порождает событие, совместное знание - индивидуальное сознание, совместная весть (новость) - совесть. Т.е. сознающий и совестливый ч-к - это ч-к имеющий объективные критерии нравственных и др. понятий, которые сформировались общественным мнением и определили критерий правильного поведения любого ч-ка в обществе. Многие говорят: у меня есть критерий собственных поступков - это совесть. Так получается что это критерий не его, а общества, который ч-к может разделять. Если ч-к в полной мере разделяет это общественное понятие, ведет себя в соответствии с этими критериями, то получается что совесть выступает как свод общезначимых ценностей морального и нравственного характера. У него не может быть угрызений совести, т.к. он все делает правильно, он адекватен в среде и окружающими его людьми. Тогда "я живу по совести" можно рассматривать как " я живу по общественным правилам поведения". Если определять совесть как субъективное понятие, т.е. человек яв-ся сам мерилом собственных поступков игнорировавший общезначимые ценности (понятно, если не игнорирует, значит разделяет, значит это не его собственный критерий, а всеобщий), то приставка со теряет свое значение и человека можно назвать бессовестным, бес-со-вестный (без со, без совместной вести). Т.е. в каких-то моментах он может быть бессовестным, делать бессовестные поступки, поступать исходя из субъективного мнения, а не из объективных критериев понятия. Возникают угрызения совести как несоответствие собственного мерила с мерилом всеобщим. Ч-к видит, что делает (или сделал) что-то не правильно, не то что нужно. Вопрос всем, хотя ответы верующих предсказуемы, типа совесть от бога, "глаз божий" и т.д. Если есть поинтересней рассуждения, милости прошу.
Умением жить в соответствии достижений культуры общества, в гармонии с природой
Жизнь и поступки в соответствии с нравственностью, воспитанностью, культурой.
И тут немаловажнона и репутация в обществе, самосознание.
Жансая Ахметжанова
В племени людоедов скушать труп врага дело культурное
Nurgaliev Serik
С Котом я солидарна в той мере, если совесть определять как она понимается обществом и не впадать в дебри русского языка, а если впадать, то вижу некоторые противоречия. А именно - совесть формируется у ч-ка обществом, а не им самим получается. Он лишь транслирует общественные постулаты через собственные действия.
Совесть это программа поведения заложенная воспитанием.
Вы правы в том, что приставка "со" означает сопричастие. Но чему? Ангел переводится как "вестник". Отсюда совестливый человек, то есть имеющий вестника от Бога. Именно ангел данный от крещения, удерживает человека от неблаговидных поступков и хранит врожденную духовность, препятствующую реализации греховных помыслов. Кстати, в других языках точного перевода слова "совесть" нет.
Кирилл Бутлович
Попытка придания религиозного оттенка этому слову.
Приватизация религией все достижения общества...
Религия без стыда и совести приватизировала и спекулирует традициями и святыми чувствами Человека.
http://video.mail.ru/list/sever_1978/224/356.html
http://video.mail.ru/mail/derais/_myvideo/44.html Невзоров о религии.
http://video.mail.ru/list/sever_1978/224/411.html
http://video.mail.ru/list/sever_1978/224/412.html
http://piter . tv/event/Aleksandr_Nevzorov_Ya_za/ тут убрать пробелы рядом с точкой и копировать адрес в адресную строку.
«Осторожно: богохульство!»
http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/506224/
http://www.liveinternet.ru/users/ulit/post135661293/ Об образовании видео
http://video.mail.ru/list/sever_1978/224/365.html
http://otvet.mail.ru/answer/290606033/ Атеисты говорят, что религия выгодна правительству. Вопрос: как религия может быть выгодна правительству?
http://www.youtube.com/watch?v=Gy1AJTd-kIo&NR=1
«Осторожно: богохульство!»
А со-бака что означает?
Nurgaliev Serik
Бака нет такого слова.
Совесть - одно из проявлений Бога в человеке.
Nurgaliev Serik
И что? Как этот бог проявляется? Предположим ч-ка мучают угрызения совести относительно смерти его, скажем, брата. Он говорит: Вот если бы я к нему домой приехал, он бы не пошел туда-то и не случилось бы несчастье?, к примеру. Понятно, что вины нет на этом ч-ке, а он чувствует себя виноватым, где тут бог?
Кирилл Бутлович
Там, где сказали бог и начинается безсовестность человека.
Душа находится в сердце человека. Но она там находится не одна с ней находится "минибог" локализованный аспект Бога или параматма. Параматма есть в любом живом существе. Если речь идет о животном мы называем это "инстинкт" кто то дает знание птице как вить гнездо хотя она не видела как вили гнездо её родители и. т. д.
Когда речь идет о человеке ту же силу мы называем "совесть" что то подсказывает как НАДО поступить или как надо было поступить.
Совесть - индикатор, а критерии мы выбираем сами.
Есть общественная мораль (клетка) - правила поведения в обществе.
И есть внутренняя мораль - Совесть, клетка, в которую человек сам себя посадил и живёт с этим.
Совесть АБСОЛЮТНО РАЗНАЯ у разных народов.
Совесть индуса будет кричать, когда он придёт на скотобойню и увидит как убивают корову, НАША совесть в этот момент может МОЛЧАТЬ.
Отсюда вывод: совесть формирует Мораль общества, где живем, города, семьи, школы.
ВЫХОД за рамки своей КЛЕТКИ вызывает СТЫД.
Вы все правильно сказали о совести, многие обожествляют совесть, но ОНА не более, чем обычный продукт ПРИживаемости человека в обществе.
Совесть это наказание...
Ерлан Алматов
Очень качественное дополнение )))
* * *
Грешить, способна воля человека,
И ей не нужно в этом уступать,
Вершины добродетелей круты,
И только приступом их нужно брать.
Откуда и когда исходит грех,
Который без разбора губит всех?
Как только в людях совесть замолчала,
Так сразу силу – зло берёт начало.
зло порождает зло, и это так. __________________(Матф. 24,12)
В жестокий и лукавый этот век
На головы обрушилась беда,
Будь то народ или единый человек,
Суд при дверях и злая вереница
До бесконечности не может длиться.
Одно я без сомненья знаю:
Прощаю всех людей, зло презираю.
Грешить, способна воля человека,
И ей не нужно в этом уступать,
Вершины добродетелей круты,
И только приступом их нужно брать.
Откуда и когда исходит грех,
Который без разбора губит всех?
Как только в людях совесть замолчала,
Так сразу силу – зло берёт начало.
В жестокий и лукавый этот век
На головы обрушилась беда,
Будь то народ или единый человек,
Суд при дверях и злая вереница
До бесконечности не может длиться.
Одно я без сомненья знаю:
Прощаю всех людей, зло презираю.
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» . В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Почему ответы верующих предсказуемы? Мне например один верующий доказывал в комментариях, что такого понятия как совесть в природе Нет. Он приравнял понятие совесть к морально этическим нормам поведения в обществе... назвав совестью хорошее воспитание.... А я доказывал ему что совесть это не этикет и не воспитание... ведь человек может быть образован, начитан, может держать вилку с ложкой правильно, но при этом у него напрочь будет отсутствовать совесть Например Гитлер, Наполеон и прочие.... Они были образованны но угрызения совести их явно не мучили.... общественные понятия могут быть разными... у разных культур они разные... получается что для одного совесть для другого полное ее отсутствие... ?
Считаю что совесть это природное врожденное качество всех народов, которое позволяет людям разных культур, воспитанных в различной общественной среде одинаково понимать что такое хорошо а что такое плохо, даже если они воспитывались в разных культурах, говорят на разных языках итд... встретившись они оба поймут что будет хорошо а что плохо по отношению друг к другу
Хоть мой ответ, возможно, и предсказуем, но сказал Бог: "не хорошо быть человеку одному"(Быт. 2.18) Есть у него свободная воля, вот и мучается человек в выборе, как ему поступить, как должно, как хочется, или вообще ничего не делать. Совесть же только помогает человеку в выборе правильного решения, и помогает ему совсем не пропасть.
что-то Вы тот перемудрили с Вашим словоплетством. Совесть это голос Ангела-хранителя .
Кстати дьявол - путаник, его любимый прием запутать человека во лжи. примешав туда долю правды, для затравки.
Совесть - это мерило справедливости.
1) Совесть-это данное человеку Богом второе "я" [греч. сюнейдесис, "совесть", "сознание"], которое независимо от воли человека оценивает его мысли и поступки и укоряет его, когда он поступает против установленного порядка. Совесть человека появилась после грехопадения, после того как впервые был нарушен установленный Богом порядок. (Быт. 3) 2) Совесть может проснуться в человеке, когда он только ещё намеревается совершить греховный поступок. Так, она заговорила в Пилате, когда по настоянию иудеев он отдал Иисуса на распятие (Мф. 27:24). Совесть может пробудиться в человеке и в момент совершения им неправедного поступка, как, например у Давида, когда он отрезал край верхней одежды Саула (1Цар. 24:6 и след.) . И наконец Совесть может наказывать человека за уже совершённое преступление. Некоторые грехи оставляют в сердце человека след, который не стирается на протяжении всей жизни (1Тим. 4:2). Проснувшаяся Совесть может подтолкнуть человека к обращению (2Цар. 24:10), а также, как в случае с Каином, повергнуть в отчаяние: "Наказание моё больше, нежели снести можно" (Быт. 4:13).
Внутренний Божий закон в людях.
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести» . В некоторых языках (греч. συνείδησις, лат. conscientia, фр. conscience, итал. coscienza, англ. conscience, нем. Gewissen) это слово образовано из корня, обозначающего знание (вед) , и приставки «с» ; это образование указывает на близкую связь, в которую народная мудрость ставит понятия совесть и сознание. Так же и в русском языке со и весть.
Nurgaliev Serik
Не нужно мне Википедию, своими словами никак.