Религия, вера

Совесть - шизофрения??? (вн)

Это ведь стереотип. Совесть это шизофрения - раздвоение личности, когда одна часть сознания делает, и считает все в порядке вещей, а вторая испытывает чувство вины за это. Не так ли??? Или вы по другому думаете? Не лучше ли поступать из соображений разума и любви, а не того что вы называете совестью?
Совесть это иллюзия которую люди ищут у кого нибудь другого Спрашивя кого-то, - У ТЕБЯ СОВЕСТЬ ЕСТЬ? по другому люди недоумевают - ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ОСУЖДАЕШЬ СЕБЯ ТАК КАК Я ТЕБЯ ОСУЖДАЮ

Хотя если тебе задать этот вопрос прямым текстом - ты по считаешь это тупостью.
Инна Перунова
Лучший ответ
Айгуль Азнагулова(Саманова) Да, ничего, ответик) Мне нравится)
совесть-голос души человека
Alina V
Если испытываешь чувство вины, значит на тот момент твоя совесть была в отключке, ее просто у тебя не было) Совесть это не то, что потом мучает, а то, что тормозит от совершения того, после чего тебе будет стыдно)
Sonic ))
Айгуль Азнагулова(Саманова) Прошу вас дать строгое определение этому понятию, если вам есть что сказать)
Нет.
МОРЯК ведет корабль по волнам бескрайнего океана; путешественник идет по безлюдной пустыне; пилот управляет самолетом над облаками, простирающимися от одного края горизонта до другого. Что общего между ними? Без компаса каждый из них может попасть в беду, особенно если другие современные приборы недоступны.

2 Компас — это простой прибор, который, как правило, представляет собой круговую шкалу с намагниченной стрелкой, всегда указывающей на север. Если компас работает правильно и особенно если им пользоваться вместе с подробной картой, то можно избежать смертельной опасности. В определенном смысле с компасом можно сравнить совесть — ценный дар от Иеговы (Иакова 1:17). Без нее мы бы просто пропали. Если к ней прислушиваться, то она поможет не сбиться с правильного пути в жизни. Давай рассмотрим, что такое совесть и как она реагирует. Затем мы обсудим следующее: 1) как можно обучать совесть, 2) почему нужно учитывать совесть других и 3) как чистая совесть приносит благословения.
Елена Даненко
Айгуль Азнагулова(Саманова) Неужели у вас нет чего сказать своими словами. Это я уже читал.
Совесть- Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом.
Саша Баринов
Айгуль Азнагулова(Саманова) Вы как то приравняли ее к зависимости от общественного мнения, по моему. Это косно.