"Если не захотим повиноваться совести, то она умолкнет и оставит нас, и мы впадем в руки врагов наших, которые уже не пощадят нас." Прп. Исаия Отшельник.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Религия, вера
Что бывает с человеком, не повинующимся и не слушающим голоса своей совести?... вн.
Ты же сам написал, что будет.
Жизненные ситуации проучат... приведут ко смирению. Есть ещё вероятность, что не закоснел человек в своих гордыне, упрямстве и пр. грехах.
Игнорирование совести и делает нас людьми. Совесть в абсолютном своём проявлении сжигает личность в мгновение... Мир в котором, жизнь продолжается путём отбора чужой жизни, пусть и менее развитых, с человеческой точки зрения, существ, априори бессовестна....
Совесть как хомяк: то грызёт, то спит
Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту.
Совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.
Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство. Если она не обучена правильным нормам, в согласии с истиной, то она — плохой советчик. На ее формирование могут отрицательно повлиять окружение, обычаи, религия и привычки.
Совесть - это то о чём часто забывают. Но обязательно прибегают к ней, когда приходит время осмысления жизни.
Когда мы принимаем совет из Библии и применяем библейские принципы, это влияет на нашу совесть, (Рим. 9:1). Голос совести поможет нам не оправдывать свои неправильные действия, если мы эти принципы стараемся постоянно применять, ведь голос совести может и замолчать от бездействия нашего.
этот человек деградирует .
Скорая гибель ждет такого человека.