Религия, вера

Слышите ли вы голос своей совести?

Конечно, я считаю, что этот голос надо не только слышать, но и жить так, чтобы он был созвучен с твоими поступками и делами!
Rрустем Загидуллин
Лучший ответ
Вполне.
А вопрос задан с какой целью?? ?
Вдруг кому свой голос совести предложите???))
Санек Бабушкин поторгуемся?
Ой, уж лучшеб его не слышать....
Слышу.. . и Слава Богу за это !
может быть, вы удивитесь, но этот голос слышат абсолютно все. И лучше всего об этом сказал автор песен к "Обыкновенному чуду", человек совсем не религиозный ("людей, верующих, но без этой оголтелости, я знаю много, и у меня они вызывают огромное уважение. А до меня православие не добралось .. я агностик" )
"Диалог о совести" Юлия Кима
Серик Досжанов
с теми, кто слышит голоса, работают врачи. Совесть не слышать надо, в ней надо жить.
?????? ?????????????
Постоянно.
бамбарбия!!!! кергуду!
Санек Бабушкин это Вы с кем сейчас говорили?
Нет, знаете ли, голоса не слышу, даже весной и осенью.
И совесть мучает, и душа болит.
Эх, слышу..., суицид предлогает постоянно.
Лена Зарубина
иногда
Давит Испирян
нет, голоса не слышу )))
совесть не есть сущность и не есть некий набор правильных правил.
совесть это - название реакции на нарушение или соблюдение ЗНАЧИМЫХ для индивидуума моральных и нравственных правил и не более.
Санек Бабушкин Это голос Закона Божия внутри нас
Конечно! ГОВОРИЛ ли ты когда-нибудь подобные слова: «Я сердцем чувствую, что поступать так не следует» или «Я не могу сделать то, о чем вы меня просите. Что-то подсказывает мне, что так нельзя» ? Это был голос совести, или понимание того, что добро, а что зло, — внутреннее чувство, которое обвиняет или оправдывает человека. И это чувство присуще каждому из нас. Совесть может побудить грешника обратиться к Богу. Она помогает ему понять, насколько важно получить прощение Бога и следовать его путями (Псалом 50:3—6, 11; 15—17).Совесть также предостерегает нас и дает руководство, когда мы принимаем решения или стоим перед выбором.
Из-за греха и несовершенства совесть может извратиться и больше не служить первоначальным целям (Римлянам 7:18—23). Кроме того, совесть может исказиться под влиянием различных факторов, таких, как воспитание, местные традиции, взгляды, а также окружение. Совершенно ясно, что низкие моральные нормы этого мира не могут быть хорошими ориентирами для нашей совести.
Христианину поэтому требуется дополнительная помощь, — путеводитель, в котором содержатся надежные праведные принципы, — Слово Бога, Библия. Этот путеводитель может сориентировать нашу совесть так, чтобы она давала правильную оценку и суждение (2 Тимофею 3:16). Если наша совесть обучена в соответствии с Божьими нормами, она скорее станет для нас надежным советчиком и поможет «различать хорошее и плохое» (Евреям 5:14). Необученная совесть не сможет предостеречь нас, если мы ступим на опасный путь. «Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, — говорится в Библии, — но конец их путь к смерти» (Притчи 16:25; 17:20).
еще, слава богу
Ольга ******
Слышу. И в основном он заставляет сжиматься что-то очень важное у меня внутри..
Санек Бабушкин голос ангела хранителя.
Всегда, а как без неё!
**
*рокси *
А то.
И этот голос напрягает порой.
Я слышу только "На, возьми")
Когда прислушиваюсь - слышу
Я не слышу, а чувствую.