Очень увлекательное исследование, подтверждающее то, что мы и так знаем.
https://4everscience.com/2020/10/21/religiya-i-shizofreniya/
и
https://ru.wikipedia.org/wiki/Религия_и_шизофрения
Религия иногда может быть причиной заболевания и нередко усугублять его течение.
Отношения между религией и шизофренией представляют особый интерес для психиатрии из-за сходства между религиозным опытом и проявлениями болезни; религиозные переживания часто сопровождаются слуховыми и / или зрительными галлюцинациями, а больные шизофренией обычно испытывают подобные галлюцинации, наряду с идеями, которые обычно рассматриваются современной медициной как бредовые.
Обычно страдающие шизофренией демонстрируют тип религиозных представлений, которые многие врачи считают бредовыми — например, вера в то, что они являются богами или пророками, ведут беседы с богом, чувствуют, что одержимы бесами и т. д. В исследовании больных с шизофренией, прошедших госпитализацию, у 24 % были выявлены симптомы, квалифицируемые в психиатрической литературе как «бред религиозного содержания».
Межкультурные исследования показали, что религиозные верования, зачастую не имеющие под собой реального основания, гораздо чаще встречаются у пациентов с шизофренией, которые причисляют себя к христианам и / или проживают в преимущественно христианских регионах, например, в Европе или Северной Америке. Для сравнения, у пациентов в Японии гораздо чаще возникают бредовые расстройства, связанные со стыдом и клеветой, тогда как в Пакистане чаще отмечается паранойя, связанная с родственниками и соседями.
Религия как причина возникновения шизофрении
Шизофрения может быть вызвана множеством факторов окружающей среды, включая стресс, сильные эмоции и разного рода травмирующий опыт. В ряде случаев причиной заболевания может стать сама религия; религиозные образы часто бывают весьма причудливы и противоречат общепринятым знаниям о реальном мире. Интенсивное переживание религиозного характера может спровоцировать психоз у лиц, склонных к этому, потому что религия зачастую требует от верующего действовать наперекор здравому смыслу и обыденным представлениям о возможном и невозможном. Это может привести к психозу из-за сдвига в реалистичном мышлении; больной может полагать, что говорит с богом, или же сам является божеством или мессией. Эти симптомы могут вызывать жестокость по отношению как к окружению больного, так и к нему самому, поскольку пациентам свойственно буквальное прочтение “священных” текстов. Иногда больные считают, что болезнь послана им свыше в качестве наказания — в этом случае они могут испытывать больше симптомов, причиняющих страдание. Религия, в зависимости от того, как пациент к ней относится, может сковывать его действия и наносить вред, поскольку пациент может отказаться от лечения из религиозных соображений; в некоторых случаях он может уверовать, что его бредовые идеи и галлюцинации на самом деле являются божественным откровением, и на основании этого отказывается от лечения. Исследования показывают, что больные шизофренией, имеющие бредовые идеи религиозного содержания, являются более глубоко верующими, чем те, кто не подвержен такого рода идеям. Также, согласно исследованиям, такие больные менее склонны продолжать долгосрочную терапию.
Религия, вера
В исследовании больных с шизофренией, у 24 % выявлены симптомы, квалифицируемые как «бред религиозного содержания».
Никто и не сомневался
Вика Пономаренко
я и говорю что все и так знали :))))))
Любовь тоже отнесли к психическим заболеваниям Так что тут возникает вопрос, а кто на самом деле болен? А малое знание психиатрии о свойства души вообще ставит под сомнение правильность ее выводов. Вообще вы производите впечатление невежественного человека который занят только тем что выискивает любую грязь, чтобы только как-то оскорбить верующих. Мягко говоря, несолидно это смотрится А ваши слова что "все знали" в комментариях вообще ложь. Подумайте лучше о собственном психическом здоровье Человек, постоянно живущий в негативе, по определению больной
Доброго утра! Мира и любви!
Вика Пономаренко
Отныне международный шифр болезни — F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений».
Общие симптомы:
— Навязчивые мысли о другом
— Резкие перепады настроения
— Завышенное чувство собственного достоинства
— Жалость к себе
— Бессонница, прерывистый сон
— Необдуманные, импульсивные поступки
— Перепады артериального давления
— Головные боли
— Аллергические реакции
— Синдром навязчивой идеи: она любит, я знаю, но молчит.
Общие симптомы:
— Навязчивые мысли о другом
— Резкие перепады настроения
— Жалость к себе
— Бессонница, прерывистый сон
— Необдуманные, импульсивные поступки
— Перепады артериального давления
— Головные боли
— Аллергические реакции
Согласен. Человек это животное и все отклонения от животного состояния симптоматичны.
Особенно мне понравилось про любовь, что это заболевание... и в психиатрии имеет свой шифр.
Настоящие люди должны только трахаться.)
Вика Пономаренко
ну это старая история. и я сам сначала не поверил.... но набор признаков любви, которые характерны для большинства, это и есть диагноз психорастройства :))) большинство воспитаны на сказках про прынцесс.... для них любовь это что то возвышенное и божественное.... но надо быть проще. не так обидно облажаться.
как ты думаешь... как шиза возникает?
Вика Пономаренко
знания остаточные. но если не ошибась, то это структурные патологии мозга. они всегда есть в популяции
Emirbek Busurmankulov
аха.. а теперь можно я вас разочарую.. шиза такая штука.. что ей по куй на наши изъяснения.. она может возникнуть у любого.. в любом возрасте, без всяких видимых причин.. у любого человека, от маргинала, до профессора наук... отакото)
Emirbek Busurmankulov
как рак))
Emirbek Busurmankulov
статистика это одно, а практика другое))
Emirbek Busurmankulov
вы джентельмен))
"А что же делать? Как снискать хлеб духовный?" (Золотой теленок)
Вика Пономаренко
шизофреники часто бывают очень убедительными
Исследование «Харе Кришна» мантры учеными
Первое масштабное исследование мантры «Харе Кришна» было проведено в 1982-ом году в Московском Институте биологических полей. Научно-исследовательской деятельностью руководил некто академик А. Г. Спиркин. Суть эксперимента была простой – людей разделили на две группы: первая группа повторяла на протяжении трёх дней случайную звуковую вибрацию, а вторая группа – мантру «Харе Кришна». Спустя три дня состояние людей в обеих группах имело кардинальные различия.
Уже в процессе эксперимента, участвовавших в нём подвергали обследованию с помощью различных медицинских приборов и просто визуально отслеживали их состояние. Спустя несколько часов эксперимента было обнаружено, что у тех, кто повторял случайные звуки, наступило угнетение сознания, психика стала заторможенной, возникло состояние апатии и прострации.
И, напротив – у тех, кто повторял мантру «Харе Кришна» было отмечено улучшение многих психофизических показателей. На физическом уровне улучшились показатели мозга, дыхательной и сердечно-сосудистой системы. На психическом уровне было отмечено улучшение настроения, памяти, остроты восприятия действительности и так далее.
Но самое интересное, у тех, кто повторял мантру «Харе Кришна» всего лишь на протяжении трёх дней по два часа ежедневно произошла синхронизация полушарий головного мозга. Практически у всех людей доминирует либо одно полушарие, либо другое и это определяет развитость одних функций и черт характера и отсутствие или недоразвитость других.
Результаты исследований действия Маха-мантры показали, что люди с гармонично функционирующими полушариями мозга встречаются крайне редко. И именно это явление учёные могли наблюдать в той группе людей, которые повторяли мантру «Харе Кришна», за три дня у них синхронизировалась работа обоих полушарий. Насколько стабильным был этот эффект выяснить не удалось, так как длительное наблюдение за этими людьми не проводилось.
Также у испытуемых была отмечена нормализация сердцебиения, а приборы, которые фиксируют биополе человека, показали, что оно у них практически полностью восстановилось и даже усилилось по сравнению с начальными данными. Активизировалось мышление и восприятие, а также замедлилось дыхание.
Стоит отметить, что даже во время глубокого сна наше дыхание замедляется примерно на 12%, в случае же с теми, кто повторял мантру «Харе Кришна» – их дыхание замедлилось на 20%.
Существует такой приём: чтобы успокоиться в стрессовой ситуации, нужно медленно и глубоко подышать. То есть, с замедлением дыхания замедляются психические процессы и это позволяет успокоиться. Замедляя дыхание на 20%, мантра оказывает мощное успокаивающее воздействие на организм человека и его психику.

Как быть с сущностями?
Они говорят имя сущность.
Получается это имя, приходит из вне. Без помощи людей.
Они говорят имя сущность.
Вика Пономаренко
привет. ссущности пусть ссут. они иногда ссут в головы людям и те рассказывают про ссущностей. так что люди лишь промежуточный хозяин для ссущности
в самом тексте есть опровержение, бред больного связан с культурой общества, склонны к религии не шизофреники, а вполне здоровые люди определенного типа. в сша это шизотип или по советскому с шизоидной акцентуацией
Вика Пономаренко
не вижу опровержения.... я статью воспринял как "религияозность - направление куда шизофреник направит свои силы". это может быть и строительство бункера.... но религия это готовое направление
Юлия Батракова
Однобоко как обычно рассмотрен вопрос. Во первых само вощникновение религий на определенном этапе развития человеческой цивиоизации это необходимый процесс в том числе для появления науки, которая сейчас высокомерно разбирает религию на сосиавляющие и дает якобы экспертные оценки. Подобно тому как недалекие взрослые смеются над поведением детей, но каждый этап необходим. Скатывание же взрослого в детство является отклонением и защитной реакцией организма на невозможность преодолеть психические преграды, в вот почему развитое, как оно себя оценивает общество эти преграды создает и поддерживпет - главный вопрос!
Так и есть, адекватный человек в сказки-страшилки не поверит.
да дело не в алкоголе а как он влияет на человека плюс ещё неизвестно сколько процентов из того что говорят психиатры правда
Вика Пономаренко
я думаю что они были очень скромны в подсчетах :)
а почему магия отпочковалась от религий, хотя она была ее частью и точно работает в русле оболванивания населения?
Вика Пономаренко
магия? вы про супергероев и Гарри Поттера?
24% в сравнении с остальными 76% безбожников - это не плохой показатель.
Вика Пономаренко
учитывая что верующие в россии это 3 % населения.... пересчитай.
Тут есть существенная ошибка: "Шизофрения может вызвана множеством факторов окружающей среды, включая стресс, сильные эмоции и разного травмирующий опыт."
Перечисленные факторы могут ускорить развитие шизофрении, если это заболевание уже есть. Но не могут провоцировать возникновение заболевания.
Религиозные переживания к таким факторам могут относиться.
Вика Пономаренко
религиозность - это ка русло по которому может побежать вода. со своей спецификой. а может начать строить бункер в лесу и запасаться полимерами на случай войны
только четверть шизофреников пошли по этому пути. но шизофрения и библия дополняют друг друга... создавая вымышленный мир. они целенаправленно изолируются от релаьности. фанаты Гарри Поттера не настолько долбануты :)) и отличают сказку от вымысла
Вика Пономаренко
да. "Исследования показывают, что больные шизофренией, имеющие бредовые идеи религиозного содержания, являются БОЛЕЕ глубоко верующими, чем те, кто не подвержен такого рода идеям."
Это писание - нет сомнения в том - есть руководство благочестивым,
Тем, которые веруют в сокровенное, совершают молитвы, делают пожертвования из того, чем их наделили Мы;
Тем, которые веруют в то, что свыше ниспослано тебе, и в то, что ниспослано было прежде тебя, и с уверенностью чают будущей жизни.
Они под руководством Господа их: они блаженны.
Для нечестивых всё равно - учишь ли их, или не учишь их: они не веруют.
Бог запечатал сердца их и слух их, и на очах их покрывало: им будет мучительная казнь.
Некоторые из этих людей говорят: "мы веруем в Бога и в последний день"; но они не суть верующие.
Они хотят обмануть Бога и верующих, и обманывают только себя самих, сами не понимая того.
В сердцах их болезнь; Бог увеличит болезнь их: жестокое наказание будет им за то, что они лгали.
Когда им говорят: не распространяйте нечестия на земле; они говорят: нет, мы только поддерживаем благочестие.
Не они ли на самом деле распространители нечестия? Но они не понимают того.
Когда им говорят: веруйте, как веруют сии люди; тогда они говорят: ужели и нам веровать так, как веруют сии глупые? Не они ли на самом деле глупы? Но они не знают того.
Да, учень увлекательно. Миллиарды людей, оказывается, шизофреники. Шизофрения - наследственное заболевание, а не приобретенное.
Вика Пономаренко
даже если наследственность отягощена не факт что проявится болезнь без стрессов.
Сергей Танцура
Согласен. И что? На планете большинство - верующие.
пару фактов о себе за мной повтори
вы, люди, в прошлом, Иисуса казнили
хотя он и его ученики вам не вред, а только пользу приносили
вы и сейчас закрываете нас в психушку
и потом запрещаете нам пить чекушку
вы себя чувствуете безнаказанными
но рано или поздно вы все тоже будете наказаны
вы, люди, в прошлом, Иисуса казнили
вы и сейчас закрываете нас в психушку
и потом запрещаете нам пить чекушку
вы себя чувствуете безнаказанными
То есть, шизофреники в большинстве безбожники.
А я всегда говорил, атеизм - это болезнь мозга.
(болезнь разума, сознания, - ущербное мировоззрение)
Вика Пономаренко
ты всегда подгоняешь данные под свои хотелки?
религия должна была остаться пеплом в мумиях, но их бережно возят по миру, рассказывают о них, и продолжают, строить церкви -источник наживы разномастных служителей
Потому что у людей мозгов даже нету, по этому они и не верят ни во что
А Юлия Матвеева подходит под это?
Вика Пономаренко
скорее всего да. "узрела" же она бесов
У каждого свои галлюцинации