Нет, она "оранжевая".
Есть вот режим Хосни Мубарака. У него есть свои грехи, свои заслуги, есть и коррупция. Все про это 20 лет знают, Белый дом с Хосней крепко дружит, жмет лапу и даёт кредиты.
Потом, теряя ресурсы на мировой арене и чувствуя конкуренцию со стороны растущих экономик Китая, Вьетнама и Ю. Кореи, американская элита задается вечным вопросом: "Что делать? "
Войска в них не введешь, санкциями не задавишь, без китайских товаров уже никуда, да мню др. причин хватает.
Изящное решение: наплодить ряд южных стран с экстремисткими режимами путем "демократичских" революций, и натравить эту нищую южную дугу на Восток - нехай резвятся, борются за ислам и демократию в отдельно взятых регионах.
И раз уж такое дело, так сразу у американских политиков глаза открылись - они 20 лет не замечали недемократичность Хосни! Пора бы его того, к ногтю.
P.S. Как и советский народ в свое время, египтяне тоже скоро поймут, что не следует путать благополучие и демократию.
Про убитых христиан:
в отсутствие закона и принуждающего к исполнению закона репрессивного аппарата (который ненавидят сторонники демократии) т. н. оппозиция - это беснующееся стадо.
Учитывая, что стадом руководят религиозные экстремисты, непонятно, почему жертв так мало.
Религия, вера
ВЕСТИ 24 сообщило: в Каире в результате религиозных столкновений убито 13 христиан. Египетская революция религиозная?
Видимо да, раз уж повстанцы казнили зачинщиков.
Куздя, собирай шмотки и беги спасать христиан, чего ты тут висишь, когда они там гибнут
В общей сутолоке страдают и христиане, возможно, как призывающие к миру, а возможно, как представители западной религии (я про Египет, конкретно)
Первым революционером в истории мироздания был дьявол. Поэтому, всякая революция дело бесовское. И плоды соответствующие.
Я думал милиционерам все фиолетово....)))))
Но это уже было в прошлом и не десятки, а тысячи убитых.
Исх. 1:8 И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа,
9 и сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас;
10 перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли [нашей] .
11 И поставили над ним начальников работ, чтобы изнуряли его тяжкими работами. И он построил фараону Пифом и Раамсес, города для запасов, [и Он, иначе Илиополь] .
Гиксосы - семитское племя, или группа племен, которые завоевали Египет
Гиксосские цари правили в Египте приблизительно с конца XVIII в. до 1580 г. до н. э. Господство иноземцев вызвало восстание местного населения, стремившегося к восстановлению независимого Египетского государства. Борьба за объединение страны, как и в предшествующие периоды, началась в Верхнем Египте, который всё время сохранял некоторую независимость. Эта борьба с гиксосами особенно усиливается, превратившись в освободительную войну против иноземного господства при фиванском царе Камесу. События этого времени описываются в литературных произведениях позднейшего времени, в частности в одном школьном упражнении на литературно-историческую тему. В нём рассказывается о фиванском царе Камесу, который созывает в своём дворце вельмож страны и предлагает им начать войну с гиксосами.
Окончательную победу над гиксосами одержал один из следующих фиванских царей — Яхмос I, который считается основателем XVIII фиванской династии. О его военной деятельности мы осведомлены благодаря хорошо сохранившейся автобиографии одного из его вельмож, Яхмоса, сына Иабаны. В этом историческом документе описываются этапы военной борьбы Яхмоса I с иноземцами. После ряда битв на суше и на кораблях египетские войска осадили главный опорный пункт гиксосов в дельте, город Аварис. Несмотря на упорное сопротивление гиксосов, египтянам удалось разбить их войска и изгнать их из Египта. Больше того, египетские войска, преследуя гиксосов, проникли в Азию, стремясь овладеть центрами гиксосского господства в Передней Азии.
А уже во время правления Рамзеса третьего. (примерно) произошел окончательный исход евреев.
Хотя может быть иначе.
Если же мы придерживаемся мнения Гарстанга, согласно которому взятие Иерихона имело место около 1400 года, то Исход следует датировать примерно 1440 годом, царствованием Аменуфиса II; тогда его предшественник, Тутмос III, мог бы быть преследователем евреев и фараоном, который умер в то время, когда Моисей находился в Мидьяне. Сам Моисей, умерший в таком случае в 120 лет, родился примерно в 1520 году, когда царствовал Тутмос I, чья дочь и подобрала младенца Моисея. Но ведь дочь Тутмоса I и есть та самая удивительная Хатшепсут.. . Начав с отстранения собственного отца от власти, она самолично реализовывала полномочия фараона вплоть до своей смерти, около 1484 года. В этот момент (Моисею примерно 40 лет) Тутмос II берет власть в свои руки и искореняет всякое воспоминание о ненавистной ему жене. Реакция Тутмоса может совпадать с периодом, когда Моисей - протеже покойной царицы - вынужден бежать в Мидьян.
То, что Тутмос I мог быть первым фараоном, преследовавшим евреев, не вызывает удивления, учитывая антигиксосскую и - шире - антисемитскую реакцию первых фараонов XVIII династии.
Что касается Тутмоса III, то именно он усилил каторжные работы и еще более отягчил участь еврейских рабов, что также нас не должно удивлять, если принять во внимание его необузданный характер и жестокую реакцию против всего того, что могло бы напомнить ему о Хатшепсут. Его сын Аменуфис II в таком случае - фараон Исхода, известный как прекрасный воин, но грубый и жестокий человек. В правление Аменуфиса III, после сорока лет пребывания евреев в пустыне, могло состояться их вступление в Ханаан, и фараон-мистик вполне мог оставить без ответа призывы о помощи, с которыми обратились к нему цари Ханаана перед приближением евреев.
Хотя может быть иначе.
Это вечная война. Мусульман против всех.