Это свойство человеческой природы - чувство, тесно связанное с самосознанием и, соответственно, с возможностью оценивать качество и полезность своих замыслов и поступков.
Воспитание же влияет в том смысле, что либо помогает ориентироваться на это чувство, либо отвергает его - это в зависимости от личного примера родителей, учителей.
Религия, вера
Совесть -- это свойство личности, а не результат религиозного воспитания?
Совесть - это твой личный свод правил поведения вместе с сопутствующими действиями и бездействиями.
Совесть совести рознь.
Одному совесть не позволяет оскорбить человека, а другой без зазрения совести съедает человека с потрохами.
Дело в том, что совесть это влияние духа управляющего человеком на человека.
И в зависимости от того какой ангел ведет человека таково и проявление совести.
Христиане, наученные учению Христа, когда крестятся во Христа, обещают Богу доброй совести, получают водительство от Духа Святого.
Когда человек идет против совести, то сердце его ожесточается и в следующий раз ему поступить недостойно гораздо проще.
Theunidentefied Theunidentefied
В Древнем Египте верили в Высшее Я, называли его Ка, хранили трепетно и молились Маат.
Это Дар Бога человеку, который помогает не ошибиться в жизни
Theunidentefied Theunidentefied
Вот так взяли и подарили, как ребёнка в капусте нашли..
да, а еще продукт самосознания
Данная Богом способность судить себя с позиции нравственности.
Theunidentefied Theunidentefied
В Древнем Египте верили в Высшее Я, называли его Ка, хранили трепетно и молились Маат. О еврейском боге ничего не знали.
совесть - это божье проявление в человеке
Theunidentefied Theunidentefied
А как на Дальнем Востоке, где о ближневосточном боге ничего неизвестно?
от противного (не проще, ль))
...
всякой личности свойственна справедливость (по правде-своей)
определением (определениями) иного (шагов")
--
недобросовестным (бессовестным, иже)
ps!религиозное (же-личностей))
--
побойся Бога*(!Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его.. ")
pps?Так,
--
за страх, ли-за совесть**(Индивидуальность.. -результат!?! ***[Начало ли Конец])
...
--
недобросовестным (бессовестным, иже)
ps!религиозное (же-личностей))
--
pps?Так,
--