Религия, вера
у любимого человека религиозное воспитание, у меня-светское
так вот получилось, что у него семья православная искренних верующих, и он с малых лет рос и воспитывался в определенной среде, и сейчас безусловно и в церковь ходит, и молиться, и верит, да и вообще светлый человек. У меня же семья особой религиозностью не отличается, мама православная, но в основном, как большинство русских-то есть ходит в церковь от случаю, к случаю, не причащается, не исповедуется, ну и так далее...верит, но в душе.папа-вообще атеист, и конечно не приветствует ни маминого, ни моего интереса к православию.обидно высмеивает. не знаю даже, как он разрешил меня крестить. но росла я все равно в полном неведении о том, что такое православная церковь, какие догматы у нее, какие праздники(кроме самых известных), зачем пост нужен, ну и так далее...то есть крещеная-то крещеная, и верю в Бога, но от церкви далека, и, когда в церковь захожу, не очень уютно себя чувствую, потому что не знаю, что делать, куда идти, и как себя вести.хочется помолиться за человека-а не знаешь, как это сделать, к какмоу святому обратиться, пару раз спрашивала у бабушек, что всегда в церкви присутствуют, но ответы получала неприятные, мол, что пришла, раз ничего не знаешь.поэтому сейчас как-то если не боязно идти в церковь, то как-то не тянет. но друг открыл совершенно другую дверь в православие, совершенно по-другому я стала к нему относиться....ощущаю, что постепенно, не гоня, приду к Вере, но если около меня будет человек знающий, и все мне объясняющий...а так получилось в последнее время, что отношения с другом зашатались, стоят на грани, и как мы думаем-все дело в разном воспитании, мы не всегда понимаем друг друга, что больно сознавать, потмоу что мы друг другу очень дороги...пожскажите, что делать, потмоу что я уже окончательно запуталась: я осознаю. что если стану такой же верующей, как и любимый человек, то и отношения стабилизируется, и все будет хорошо, но я понимаю, что пока я еще не готова, мне еще нужно время, я не хочу сделать такой шаг неискренне, имея какие-то мысли за спиной...как мне быть??2 месяца я уже не живу-существую, не знаю, как поступить..
трудно что то посоетовать, когда не знаешь ситуацию изнутри.
Много примеров, где муж глубоко верующий. а жена атеистка.
Дело не в вере, а в любви.
Неразрешимых противоречий не вижу. Его мировоззрение Вам не противно, при небольшом терпении с Вашей и стремлении с его стороны всё образуется.
Что могу сказать, я - атеист и помогать кому-либо в обретении веры не собираюсь, но попытаться сблизить культуры могу.
С вопросами о религии Вам, как человеку светтскому лучше обращатся к специалистам по средневековому искусству. Они и знают о религии, как правило больше прихожан, и объяснить причины смогут понятным Вам языком.
Степень Вашего воцерковления решайте сами, но если Вы это делаете только ради парня, то хотя бы убедитесь, что он того достоин. Человек категорически не принимающий религиозных взглядов другого у меня бы вызвал большие подозрения.
Всего Вам лучшего.
Надо дать ему понять, что не стоит торопиться, и что Вам нужна помощь и поддержка знающего человека.
Попробуйте найти что-то другое, что может вас связать. Может, какие-то интересы.
А почему бы Вам не поговорить об этом со своим другом? Так все ему и объяснить. Я бы сказала, что мне очень интересен мир, в котором он живет и попросила бы мне все объяснить. Пусть он Вам и расскажет, что и как. И его лучше узнаете, и Религию. Что здесь такого, вы же близкие люди.
про помолится
в интеренете куча информации
про вопрос
если какойто конкретный вопрос пишите=)
веруйте да спасётесь
в интеренете куча информации
про вопрос
если какойто конкретный вопрос пишите=)
веруйте да спасётесь