Религия, вера

Любовь к родителям, это плод светского или религиозного воспитания?

необходимо родиться свыше...
Наталья Водолей
Лучший ответ
естественного воспитания
Коcta Крин
Это просто любовь. Что Вы все хотите понять умом. а не сердцем?
Исход 20 дает нам десять заповедей, которые Бог дал людям Израиля. Пятая из них (Исход 20:12) – о родителях:

«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» .

Бог приказал людям Израиля ПОЧИТАТЬ своих отцов и матерей. Что значит «ПОЧИТАТЬ своих отцов и матерей» ? Вот как определяет это один толкователь:

«Это обычная Божия заповедь, написанная Его собственной рукой и переданная людям Моисеем; она содержит моральное наставление и является вечной обязанностью; ее смысл заключается не только в почитании, которое дети должны иметь по отношению к родителям, а также в послушании, которое они им показывают; a также необходимо почитать их имуществом, пищей, одеждой и снабжать всем необходимым для жизни, когда у них возникает нужда в этом; это справедливая услуга, воздаяние за всю заботу, затраты и беды, которые они испытали, воспитывая детей своих для мира. » (John Gill's Exposition of the Entire Bible, Dr. John Gill 1690-1771)

Почитание родителей включает в себя глубокое уважение, почтительность и помощь. Это значит, что ты – вместе с ними, ты заботишься о них. В отличие от других заповедей, где Бог не дает особенных обещаний, в этой заповеди Он их дает. Господь говорит: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. » Но на этом Он не останавливается. Второзаконие 5:16 вещает ту же заповедь, но с добавлением дополнительного обещания:

Второзаконие 5:16
«Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои [обещание 1] и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе [обещание 2].»

Павел повторяет эту же заповедь в Послании к Ефесянам 6:2-3:

«Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле» .

Павел говорит, что это «первая заповедь с обетованием (обещанием)» . Первая Божия заповедь с обещанием – это заповедь о почитании родителей! И какое это обещание! Ты будешь долголетен на земле и будет тебе благо! Ты хочешь жить долго на земле? Хочешь ли ты блага? Это все для тебя: почитай родителей своих, и оно обязательно случится.

Как и в случае с иными заповедями, здесь Бог говорит о том, что произойдет, если кто-то не будет соблюдать этот Его наказ. В Евангелии от Марка 7 Иисус соединил саму заповедь и описание того, что может произойти, если не будешь ее соблюдать:

Евангелие от Марка 7:10
«Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. »

Слово «злословящий» здесь – это глагол «какологео» в греческом тексте, который значит «говорить зло» . Тот, кто говорит зло о своем отце или матери, умрет смертью.
в начале эт свыше ( неосознано) , затем согласно иерархии желаний блаженств
Дарья Ищук
Аллах в различных айятах Корана предписывает мусульманам уважать права своих родителей, особенно матери. Учитывая, что главная цель ниспослания Священной Книги состояла в направлении человечества на путь нравственного очищения и духовного совершенствования (см. : сура «аль-Бакара» («Корова») , айят 98), становится понятным, что особое внимание, уделяемое в Исламе регулированию семейных, общественно-политических, социально-экономических отношений, направлено на укрепление устоев семьи и общества.

Права родителей в Коране

По вопросу о правах родителей различают две категории коранических айятов. В первую категорию входят айяты, касающиеся прав родителей напрямую. К ним относятся:
1. «аль-Бакара» («Корова») : айяты 83, 180, 215;
2. «ан-Ниса» («Женщины») : айяты 11, 36;
3. «аль-Ана’ам» («Скот») : айят 151;
4. «аль-Исра’» («Ночной перенос») : айяты 23 – 24;
5. «аль-Анкабут» («Паук») : айят 8;
6. «Лукман» («Лукман») : айяты 14, 15;
7. «аль-Ахкаф» («Барханы»)) : айят 15.

Вторая категория айятов косвенно касается прав родителей. К ним относятся:
1. «ан-Ниса» , айят 135;
2. «Ибрахим» («Авраам») , айят 141;
3. «Марьям» («Мария») , айяты 14 и 32;
4. «Нух» («Ной») , айят 28;
5. «ас-Ассафат» («Выстроившиеся в ряды») , айят 102.
скорее генетическая предрасположенность
Дмитрий Зорин Это вам в подарок: мой кот и дочь.
Это не плод воспитания
Aleksandr Kirin
это инстинкт такой наверное...
Это чистая и искренняя любовь.
Какой она и должна быть))) )
Без всяких ярлыков и шаблонов!
Elena Chionova
Любовь к родителям это основа, фундамент для дальнейшего развития человека.... Хотелось эту тему дополнить уже готовым текстом из моих записок:
"ОТНОШЕНИЕ С РОДИТЕЛЯМИ

1.Тот, кто хочет получать от родителей все блага, но выполнять их просьбы и требования не хочет и, повзрослев, не хочет заботиться о родителях, часто превращается в преступника!
2.Грех приводит к нравственному преступлению, а безнравственность приводит к физическому преступлению.
3.Любые полученные блага должны вызывать желание отблагодарить. Причём отблагодарить в большей мере, чем ты получил. Если родители не научили ребенка заботиться о них, слушаться, жертвовать, он вырастет преступником.
4.Что такое послушание родителям? Это умение пожертвовать своим временем, своими желаниями, своими амбициями, своей энергией, когда родители просят. Неуважение к родителям тесно связано с корыстным отношениям к ним.
5.Если человек не хочет заботиться о родителях, все это легко прикрыть неуважением к ним. Сначала человек осуждает родителей, потом перестает их уважать, а потом у него пропадает желание заботиться о них или наоборот. Корысть подталкивает к неуважению, и к осуждению.
6.Мы не представляем, насколько значима в нашем подсознании модель отношения к родителям. Нам сложно вообразить, как сильно влияет это на характер, судьбу и здоровье. "
Это зависит просто от того кто твой родитель и кто ты сам
Обычно это привязанность. Человек привыкает : его кормят, греют, есть жилье. И боятся это потерять.
А может я и не прав:)