Религия, вера
Нравственность делится на светскую и религиозную? А гуманизм тоже бывает разным: светским и религиозным?
С моей точки зрения это болтология. Любовь, терпимость, стремление помочь ближнему - это не догмы религии или любого другого течения, это нормы выживания. Природа устроена так, что распутные или наоборот пуританские культуры просто вымирали.
Они никогда не приемлют религиозный гуманизм. Читайте гуманистический манифест 1933 года. http://www.humanism.ru/gm1.htm
нравственность - категория науки этики. Этой науке все равно, чье поведение описывать - верующего или неверующего.
Понятие "гуманизм" родилось в эпоху кризиса религии, как антитеза ей. И довольно долго подвергалось критике именно со стороны церкви.
Но сейчас у нас новые веяния, у нас культура от слова "культ", просвещение от слова "святость", любовь и дружба возможны только в религии, вера - свойство сугубо религиозное. Так что не исключено, что и гуманизм, как все хорошее, у нас теперь тоже есть религиозный.
Игорь Папуша
Религиозный гуманизм был в 1933 году. Его не приняли. После этого его больше и не было.
Религиозные нравственность и гуманизм основаны на страхе перед наказанием свыше за "неправильное" поведение. Светские нравственность и гуманизм - на совести и УК.
Нравственность не делится!!!! Вообще, никак!!!!
Религиозная нравственность включает все области жизни. Иначе это будет лицемерием, двойной жизнью Бог осуждает такое поведение.
Всё бывает в этом мире. Даже мужчины женщинами становятся и наоборот.
Не делится. Нравственность зависит от воспитания и образа жизни, окружения. Есть очень порядочные атеисты и безнравственные верующие. Встречала и таких и таких.
Нравственность
Нравственность – настрой души и жизнедеятельность, проистекающие из чувства сопричастности к надорганизмам, в состав которых входит человек.
Нравственно любить семью, род, народ, родину, человечество, мир и природу; чувствовать свою принадлежность к ним и заботиться о них. Истинная нравственность возможна лишь при соблюдении Норм Разумного Бытия. - (ВЫсших Космических Законов)
Например, нравственно заботиться о мире, способствуя развитию его частиц – окружающих людей. Нравственно заботиться о развитии общества. В частности, актуальнейшее направление современного развития – усвоение Новых Знаний.
По ходу эволюции нравственность постоянно претерпевает метаморфозы в зависимости от господствующих морали и религии.
Уровень нравственности находится в прямой зависимости от состояния мировоззрения, поскольку именно мировоззрение определяет осознаваемую конкретику этого чувства и, соответственно, мотивируемые им действия.
Поскольку все бытующие на Земле мировоззрения ложны в силу дефицита истинных знаний, то и представления о нравственности ущербны. Истинной нравственности на невежественной Земле нет нигде.
Знания, которые вы получаете с этой книгой, позволяют приблизиться к пониманию истинной нравственности. Но это лишь начало. Полное представление об истинной нравственности можно иметь, лишь зная Нормы Разумного Бытия в полном объёме и получив более полную информацию о мироустройстве. Эту возможность вы получите со 2-й книгой «О мироустройстве».
подробно в книгах автора Владимир Вестник