Можно посмотреть на разницу мировозрения например Буддизма и Христьянства, тогда всё будет понятно.
Буддизм учит тому, что есть Закон Кармы - все явления имеют Причину, Условие и Результ.
Буддизм учит тому, что существует реинкарнация - мы жили в прошлых жизнях и будем жить в будущих жизнях.
Поэтому каждый человек несёт отвественность на 100% за все свои поступки, слова и мысли.
Христьянство учит противоположному.
Нет Кармы и Реинкарнации, т. е. Причина условия и результат никак между собой не связаны.
И Христьяне считают, что мы не отвечаем за свои поступки, слова и мысли, а типа есть Воля Бога, которой все подчиняются.
И если человек совершил например убийство, то он не будет за это отвечать, достаточно немного раскаяться и этот грех Бог Иисус возьмёт на себя, поэтому можно опять смело выходить на широкую дорогу и грабить и убивать. . главное только почаще каяться.
Далее Буддизм утверждает, что заповеди носят чисто рекомендательный Характер, главное чтобы человек осознавал ответственность и жил по Совести.
Но Христьяне утверждают прямо обратные вещи, самое важное это тупо верить не думая, а одержимость обетами и заповедями во главу угла.
Я сопоставил эти две широко-известные религии и любой имеющий ум сразу поймёт почему грехи в каждой религии разные - Причина в разном мировозрении, в разном вгзляде на окружающие явления.
Вот так!
Религия, вера
Почему в каждой религии ...бывают разные грехи ???
Нужно же религиям чем-то отличаться :)
Основные заповеди всех религий одинаковы.
Вот сравните:
Заповеди буддизма для мирян
Во-первых, существуют три заповеди, относящиеся к очищению кармы тела: не убивай ни одно живое существо, не кради, не прелюбодействуй или не занимайся сексом без любви.
Во-вторых, существуют четыре заповеди, относящиеся к очищению кармы речи: не лги, не занимайся пустословием, не злословь и не говори слов, вызывающих вражду между людьми.
Наконец, существуют три заповеди, относящиеся к очищению кармы мыслей: освободись от жадности, преодолей гнев и обрети способность распознавать Истину и не отрицай Истину.
http: //spravedllivost. narod. ru/uchenie/2_15.htm
Яма и Нияма
http://samadhy.ru/content/blogcategory/31/255/
Библия
Еф. 4:31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
Еф. 5:4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;
Еф. 4:25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
Вот сравните:
Заповеди буддизма для мирян
Яма и Нияма
Библия
вы ошибаетесь. В любой религии отражаются тривиальные нравственные нормы поведения
главный грех у Сатанистов - глупость
а какой главный грех у христиан? это который, когда нарушается первый из 10ти заветов?
Кстати, да, везде одинаковые грехи (кроме иудаизма, где можно все по отношению к гоям) . Значит нормы морали навязывает нам не религия, а это мы их навязываем религии. И без религии мы бы имели те же самые ценности!
Инна Белоусова
Или Бог всем нам это вселил.
К стати Кант именно так и доказывает бытие Бога.
Да вроде как нет, у все практически одинаковые, как то так вышло, вот от чего?
И рамки морали у всех народов во все времена (кроме наших, видать последних) то же одни... .
Имануил Кант именно на основании того, что мораль у всех одна и человек имеет моральный закон выводит доказательство бытия Бога, как гаранта и учредителя этого закона.
Все религии созданы для того, чтобы отделить человека от Бога. Скрывая истину в красивых писаниях, духовные учителя имеют чёткую цель – удержание человечества в идеологическом рабстве. Все религии строятся по дьявольскому – иерархически-пирамидальному принципу. Ад и рай в религиях – это кнут и пряник, с помощью которого человеку надевают оковы духовного рабства.
Религии всегда помогают государству (тюрьме народа) держать людей в повиновении. Религии боятся сказать, что Бог в сердце у человека, потому что вся их ложь мигом выйдет наружу. Очень часто в Истории религиозные деятели получали в свои руки всю полноту власти, но никогда они не занимались строительством божественного общества.
Самый страшный враг любой религии – это логика, опирающаяся на здравомыслие. Ложь религии вскрывает наука, поэтому религии боятся науки, как чёрт ладана.
Религии в современном обществе возводят преграды на пути людей к прогрессу, процветанию и созданию справедливого божественного общества. Религиозные лидеры поддерживают не честных людей, а жуликов и воров, потому что сами таковыми и являются. Все религии заставляют людей молиться Дьяволу, называя его Богом