Религия, вера

Почему не каждому даётся Дар осознания греха, а наказан будет каждый грешник?

По-библии, ВСЁ от Бога.
ВСЁ!
И, если кто-то чего-то не осознаёт - то это предрешено для него. ТАМ.
И это всё. И этим ВСЁ сказано.
Так что от человека в этом отношении (согласно религии, конечно) мало что зависит.
А как он будет "наказан" - это тоже уже предрешено. Ещё до его рождения...
Будет он грешить, или нет - кому нужно, тому уже всё известно. Так что, если кому-то предстоит быть наказанным - он БУДЕТ наказан, каким бы он ни был.
Люба Радаева
Лучший ответ
Татьяна Ищенко (Зуева) Почти ислам.) Спасибо.
Совесть есть у каждого
Bodeful Boy
...осознание греха - это не дар, а результат личного труда человека.
Труда очищения.

Обычно, каждый человек имеет много эгоистических желаний - как ему наслаждаться в этом мире,
чтобы было счастье. Это - выбор самих людей.

В своих попытках наслаждаться - люди должны разочароваться.
Это - происходит со временем - у всех.
У каждого - в своей срок.
Зависит от желаний конкретного человека.

Всякий, кто разочаровался - начинает искать избавления от страданий
и понимания того, как правильно жить.
Так человек приходит к покаянию и принятию Бога.

Раскаявшийся и изменившийся человек,
принявший Бога в свою жизнь, как своего Руководителя по жизни
- не наказывается.
который не раскаялся
У.
Усмехаться . )
Отличный фильм есть по Кингу "Буря столетия",или как еще его называли "Ураган зла".Там как раз про то, что Бог не может ждать второго пришетствия и по земле уже сейчас ходит божий судия - палач, который наказывает людей живущих во грехе. Отличный фильм, сразу не въедешь.
А этого судью-палача играет актер, который играл в "Хроника Риддика",главарь некромонгеров.
Aika_16.99
"...ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:

они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую." (Римлянам 2:14,15)
Елена Илингина
Бог всем дал совесть и совесть всегда оповещает о совершаемых грехах, но человек научился обходить совесть-рационалным умом и создает свои нормы поведения, вместо веления совести. которая заглушена своими правилами.
Evgen Цветков
Незнание законов природы не освобождает от переломов при выходе из окна 5го этажа.
Осознание будет только через познание .
Кому не проповедано он думаю не будет накзан .Там все от совести зависит если не понимает человек то не грешит
болееют все, а это возможность осознать грех который стал причиной этой болезни
Ольга Егорова
каждый вполне может и должен осознать свою греховность но не каждый это хочет признавать...
Татьяна Ищенко (Зуева) Дело в том, что не каждому дано понять грех.
Многожды проводили опросы и каждый раз
значительный %%% людей считали себя безгрешными.)
Говорят истина в вине, a вина Христе!

Нет никакого греха всё это выдумки!
Dv **
Bodeful Boy Убийства, ложь, преступления, зависть, жестокость и т. п. - выдумки?