Религия, вера
Кто и когда содрал Ветхий Завет с Торы? Год и съезд попов.. . Только не надо бреда религиозного, интересует только факты
Почитай в википедии про Септуагинту. Помнится, был некий Птолемей Филадельф, который заказал перевести часть Торы (Пятикнижие) на греческий. и было это в 3 в. до н. э. , хотя некоторые лингвисты считают, чито перевод был закончен позднее, примерно к 130 г до н. э. Они и легли в основу Ветхого Завета. А кто, когда и какие книги еще в него вставлял-выключал-добавлял, это рассказывать долго и нудно. Ориентируйся на то, что никейский символ веры был принят на первом соборе попов в 325 г (уже н. э.) , Оттуда и начало ортодоксальной церкви. Заодно тогда отобрали и книги Ветхого и Нового Завета, объявив остальные апокрифами. Правда другие церкви, особенно арианская, да и британско-ирландская его не очень-то признали. Но и в ортодоксальной церквях (как в восточных, так и в западных) этот список тоже, помнится, менялся. Хотя, помнится, не слишком сильно.
Иван Беженарь
достойный ответ! спасибо
Таки не ставь телегу впереди кобылы-первый сборник еврейских сказок записали при Птолемее вроде Филадельфе 72 пойманных рабиновича-это и есть ветхий завет а тору уж потом из этого материала кроили---
Иван Беженарь
меня интересует именно вот эта перекройка
0033г. Христианство образовалось на Голгофе, часть евреев уверовали что Христос - Бог и они называются христианами, а вторая не поверившая часть, которой было невыгодно признать Христа, остались иудеями. До этого события история была общей для всех, следовательно своей историей считают Ветхий Завет как христиане, так и иудеи.
Иван Беженарь
достойный ответ! спасибо
Факты? В религиях факты не действуют, там философия абсурда.
Иван Беженарь
Ну, есть такая наука, как "религиоведение", или "история религии"
Собс-но Ветхий Завет это и есть Тора.
Иван Беженарь
да, но есть Тора, а есть ВЗ, так сказать, расширенный и дополненный...
Марина Елшина
Тора - первые пять книг канонической Библии, Пятикнижие Моисеево.