Религия, вера
Христиане, чем Ветхий завет лучше Торы?
Ведь ВЗ тупо содран с него, почитайте, убедитесь... Так почему вы не читаете первоисточник, который на несколько сотен лет древнее??? Или вы думаете, что впоследствии слово божие было усовершенствовано служителями церкви? :))))
Торой называют всю совокупность еврейского традиционного закона, как-то негоже православие по нему учить.
А про усовершенствование слова божиего.... Конечно было, и не единожды, и каждый раз в угоду власть имущим. Мирскую ли власть, церковную ли неважно.
Конечно ВЗ содран. А возможно Тора является источником и для Корана. Ведь и Христианство и Ислам являются дщерними отростками Иудаизма, порождениями его. Но у всех троих свои священные книги.
Александр Таранов
так почему "как-то негоже"? :))) что в этом плохого???
а что это меняет... .
это у атеистов спроси они быстро расскажут что к чему. .
для меня и евангелие вполне подойдет..
Александр Таранов
ну, кое-какие расхождения там все-таки есть...
не надо такого счастья...
Он уже Ветхий.... переходи на Новый...
Александр Таранов
а когда будет СверхНовый, на Ветхий надо будет забить? :))))
Тора - это пять книг Моисея, т. е. первые 5 книг Библии. Танах - это и есть Ветхий Завет - еврейское писание. Это Писание так же принимал и Иисус. После смерти Иисуса начали писать новые книги - евангелие, Деяния и Кучу поасланий (писем) а также в конце своей жизни апостол Иоанн написал Откровение (Апокалипсис) . После появились люди, кторые решили составить сборник из этих всех книг. Так появился Новый завет.
Почему христиане принимают Ветхий завет? Потому что Сам Иисус его принимал:
Матф. 5:18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
С другой же стороны в Ветхом завете есть деление на различной тематики книги: это пророческие, Лирические, Закон (Тора) , Писания (Кетубхим) , Исторические, Пять свитков (Мегилот) и поздние пророки. Именно этим и ценен Ветхий Завет.
Александр Таранов
ага, а что еще напишут попы??? :))) "Иисус отрицал Ветхий завет"? :)))) Библию сколько сотен лет писали???
:)) суть в том, что Тора - это часть Ветхого завета. . пятикнижие. . :) и почему вы убеждены, что Тору не читают? кто читает Ветхий завет читают и Тору. . :) у вас странное представление о христианах. . очень ограниченное, я бы сказала. . :)
Александр Таранов
деточка, думай своей красивой головушкой! если часть Торы содрали в ВЗ, то кто дописывал остальное??? Бог? "Эй, христиане, я евеям не дорассказал, щас вам дорасскажу" :)))) это христиане ограниченные в логике, а не мои представления о них :)))
Христиане ответят наоборот, а вот иудеи с тобой согласятся. А если ты действительно хочешь их друг на друга натравить придумаю что-нибудь похуже.
Александр Таранов
есть такая штука, как "история религии", "религиоведение"... вот они-то точно со мной согласятся...
Игорь Шматковский
я иудейка и я не согласна
Irina Orlova
А зачем стравливать? да и бесполезно это. В какой-то момент появилась группа товарищей, несогласных с Торой и издала свою книгу. Так от Иудейства породилось Христианство.