Религия, вера

Ветхий Завет, Пятикнижие (Тора) , Талмуд-почему христиане отказались от этих книг и изобрели новые ( Евангелия от...)?

Хочу всё знать.
Священные книги возникают на Земле, а не на Небе. Появилась новая религия ( причины- политические, экономические и др) , и, как это всегда бывает, новая "метла" метёт по-новому, отбрасывается старое и предлагается новое. Вспомним-"Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем---". Новой религии нужны новые пророки, новые книги, новые идолы. Иначе за пророками не пойдут. Но другие остаются с прежней религией и пророками, вот так множится на Земле вера.
Ирина Бахмурова
Лучший ответ
От Ветхого завета христиане не отказывались. В старом завете были драконовские законы кровной мести без суда и следствия. "Око за око и зуб за зуб". В то время этот закон нужен был, чтобы выжить в диких условиях.
В Новом завете преследуется мысль об уважении друг друга и даже врага.
Возлюби ближнего своего, как самого себя и если тебя ударили по правой щеке, подставь левую". "Ударили" - надо понимать как обругали, обхамили и пр.
Тора, как таковая не имеет отношение к хрестианству - это иудаизм!! ! Ветхий хавет постипенно стал сборником легенд, и адептам христианства срочно потребывалось что то новое!
Борис Широков
Неверный вопрос от незнания! Новый Завет пришел с учением Иисуса Христа, который проповедовал заповедь о любви...
От Ветхого Завета никто не отказывался. В Ветхом Завете очень много поучительно, и я всем рекомендую читать ВСЮ Библию...
Ну что Вы! Христиане не отказывались от Ветхого завета! Кстати - Ветхий - это неверное название, никакой он не ветхий, а очень даже современный! Иисус пользовался Еврейскими Писаниями и ссылался на них, когда говорил: "написано", апостолы и ученики Христа тоже ссылались на Еврейские Писания. Нельзя понять Греческие Писания (так называемый Новый Завет) , не зная содержания Еврейских Писаний (так называемый Ветхий Завет) . Показывая согласие между ними, в Греческих Писаниях
цитируются Еврейские Писания более 365 раз и делается около 375 дополнительных ссылок к ним!! !
Христиане доверяют Библии. А в ней записано: "ВСЁ ПИСАНИЕ вдохновлено Богом". 2 Тимофею 3:16
Так что истинные христиане не отказывались от Ветхого Завета - ведь это история нашего с вами происхождения, это история возникновения религии, угодной Богу, а это значит, что именно Бог в праве решать, как люди должны ему поклоняться. Ведь когда иудеи перестали соответствовать нормам Бога, он ОТВЕРГ их религиозную систему, заменив ее новой.
Есть над чем подумать...
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2Тимофею 3:16) Это относиться и к Еврейским писаниям (Ветхому Завету) , и к Греческим (Новому завету).