Религия, вера

Если ветхий завет или тору дал бог кому то на горе Синай, то откуда евангелисты взялись?

И пока одни представители Богом избранного народа восходили на Синай за первоисточником, другие - сбывали на Привозе пиратские версии....
Юлия Никифорова
Лучший ответ
44.
И это Мы, кто низвели им Тору,
В которой правый путь и свет.
По ней судили иудеев те пророки,
Что Господу всем сердцем
предавались.
Раввины и ученые мужи
судили по тому,
Что было им доверено хранить
из Божьей Книги;
Они же и свидетели об этом.
А потому людей не бойтесь -
страшитесь лишь Меня!
И за знамения Мои
Ничтожнейшую плату не берите.
А те, кто суд вершит не по тому,
Что им низвел Аллах,
Неверными пред Ним предстанут.

45.
И в ней для них Мы предписали:
Душа - за душу, глаз - за глаз, нос -
за нос,
Ухо - за ухо, зуб - за зуб,
За (нанесенье) ран - отмщение
(по равной мере) .
А кто простит (за свои раны)
И (возмещение за них) на милостыню
обратит,
Тому послужит это искуплением
(грехов) .
А те, кто суд вершит не по тому,
Что им низвел Аллах,
Те преступают (законы,
установленные Им) .
46.
По их следам отправили Мы Ису,
сына Марйам,
Чтоб истинность Закона утвердить,
Что был ниспослан до него.
Ему Евангелие Мы послали,
В котором правый путь, и свет,
И подтверждение того,
Что до него ниспослано в Законе,
И правый путь, и увещание
(для верных) ,
Которые страшатся (Бога) .

47.
Пусть обладатели Евангелия
судят по тому,
Что в нем Аллах им ниспослал,
А те, кто суд вершит не по тому,
Что им низвел Аллах, -
Те - возмутители (Его порядка) .

48.
Мы Книгу в Истине тебе послали
Для подтверждения того,
Что прежде из Писания пришло,
Для охранения его (от всяких
искажений) .
Суди же между ними по тому,
Что ниспослал тебе Аллах,
Не следуй их страстям,
Что в сторону от Истины идут,
Когда она тебе уже предстала.
Мы каждому из вас предначертали
Устав (для жизни) и дорогу
(к свету)
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 5. Трапеза, С. 23. Коран: преводы и коментарии, С. 315 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 119)]
Nazerke Orazbaeva
Вы все смешали в одну кучу.
Моисей знать не знал Иисуса, Луку, Матфея и далее по списку.
Тору ему дал лично Создатель на горе Синай за тысячилетия до рождения малютки Иисуса. Авторы Нового Завета родились еще позже и даже Иисуса, своего учителя, в глаза не видели и слышать о нем не слышали. Но читали у Павла.
Грубо говоря - спустя сотни веков после важного события, группа товарищей решила создать нечто новое, до селе невиданное. Что они и сделали потратив на это большую часть своей жизни. Их рукотворный труд назвали Иевангелие от каждого из них. Ну и их соответственно. Так порешила святая церковь, которая подсуетилась встав во главу угла.
Амина Бублик
Сашка Фильков Тогда почему тора - пятикнижие Моисея, то есть она состоит с 5-ти книг которые он и написал? То как бог мог дать Моисею то что тот сам писал всю жизнь?
Mr.mystery Это вы сами все в кучу смешали ...да еще с таким апломбом!
Бог -
передал Веру - Х р и с т у,
Христос -
Апостолам,
Апостолы -
Церкви Христовой на Земле.. .

Евангелисты суть Церкви Христовой.
Голубчик, ну кто ж такие знания хочет получить в ОТВЕТАХ?.. ЧИТАТЬ НАДО САМОМУ.
Для начала возьмите "Введение в Священную историю Ветхого завета"..--Александра Сорокина.... а там и до Библии дойдете
Виктор Бытка