Религия, вера

Осуждение совести глушат алкоголем и наркотой?

Если совесть хочет исповедовать грехи, которые были допущены, включая грех неверия, это будет с болью пережито в сокрушенном характере с честным ожиданием милости Божией. Мытарь в Господней притче, который вошел в храм, иллюстрирует работу Святого Духа. Это то, что Господь Иисус имел в виду, сказав: "когда придет Он, Святой Дух то обличит мир о грехе, о правде и о суде"(Ин.16:8). Если человеческая совесть будет закрыта для обличения, то он никогда не может быть спасен. Поэтому человек который испытывает осуждение совести пытается справится с этим,но в итоге он делает еще грех.Он похож на тонущего в болоте:любые движения погружают еще больше. А надо то всего лишь прийти к Господу Богу на покаяние.
часто именно так. А еще пустоту, которую никто кроме Бога заполнить не может заливают.
Roza Erbolatova
Лучший ответ
Александр Шмелёв чаще Пустоту
послушайте.. Вы с какой то проповеди? потому что сам вопрос звучит... простовато. .
думаете. . что можно вот так взять человека и отучить от алкоголя или наркотиков, только если от исповедуется. .
скажу авторитарно: НЕТ
нужна квалифицированная медицинская и психологическая помощь врачей профессионалов. .
кстати. . об алкоголе. . кто был зачинщиком пьянства, назвал алкоголь -кровью своей?
и еще одно высказывание небеспочвенное: религия-опиум для народа. .
вот и делайте выводы
Гузалия Бадретдинова осуждение совести глушат покаянием и исправлением жизни.
“невинно вино, укоризненно же пьянство” (Притч. 20, 1)

“Вино испытывает сердца гордых — пьянством” (Сир. 31, 30).

+++

Любой человек, столкнувшийся с проблемой алкоголизма или наркомании уже достаточно много знает о том, что это такое и какие способы борьбы существуют. Потому не стану еще раз описывать симптоматику. Скажу только о том, о чём при встрече с винопийцей мы реже всего думаем – пред нами самый лучший человек.

И это не шутка, ведь иначе, зачем бы демонам смолоду губить его чрез эту страсть? Дрянь, простите, и так уже клиент преисподней над ней и трудиться не стоит. А вот тех, кто способен к подвигу, способен противостоять злу, тех в ком чувство совести, долга и любви страшны для сил зла они и стараются погубить.

Протоиерей Георгий Осипов
Ali Aizhan
Чаще всего совесть глушиться гордыней.
Серега 13Rus
а когда я пью, то совесть меня мучает больше.
Nastya Vetlinina