Религия, вера
Что такое осуждение? (см)
И какова разница между осуждением и мнением, осуждением и констатацией факта, осуждением и обсуждением? И где граница?
Софья, Вы знаете, любое мнение есть зло - оно проистекает от уверенности своего "Я" в чем-то и есть отражение гордыни.
Могу сказать Вам, что 2 наших великих святых - Сергий Радонежский и Серафим Саровский потому так высоко были поставлены Богом, что смирили себя до невыссказывания своего мнениЯ. Известно, что преп. Сергий сторонился кого-то учить и кому-то что-то объяснять. По своей кротости он старался свое мнение держать при себе. Это и есть высшая степень духовности человека - смирение.
Осуждение предполагает оценку. Когда Вы даете оценку кому либо или чему либо - Вы судите.
Святые отцы также говорили, что не только осуждение грех, но и оБсуждение, потому что любое обсуждение приходит к тому, что мы или кого-то критикуем ( = осуждаем, что чаще всего) , либо восхваляем (что реже, но тоже неправедно) , но даже если этого не делаем мы, то делает наш собеседник. То есть начав обсуждение, или вступив в него мы невольно подталкнем собеседника (особенно, если это человек не имеет опыта духовной жизни) к критике или восхвалению и тем самым также будем нести ответственность за этот грех.
Потом есть еще грех пустословия. Надеюсь его Вам объяснять не надо.
Есть и такое, что обсуждение может перерости в спор, что вызовет раздражение или гнев собеседника, что тоже нот гуд.
Именно поэтому, когда не спрашивают лучше молчать, а если спрашивают, давать ответ не содержащий каких-либо оценок.
И именно поэтому у схимников есть правило - не больше 7 слов в день.
7 слов миру, а остальное - Богу. Вот это настоящий духовный полет! Для нас, немощных, недостижимый.
Молчание - оно всегда золото.. . правда, лично я до него еще не дорос. Грешен.
Совесть наверное. Просто у Безбожников, понятие совести чаще всего размыто!
По-моему, так:
Осуждение в широком смысле - отрицательная оценка, в узком - влекущая за собой наказание.
Х украл - констатация факта.
Х будет наказан Богом - констатация факта.
Вероятно, Х будет наказан уже в этой жизни - его ждет тюрьма - мнение.
Мне жаль Х - констатация факта.
Х! Положи на место! Неужели нельзя решить проблему не нарушая закона? - обсуждение.
Х, твой поступок отвратителен! Х, ты негодяй! Друзья, Х - негодяй. Не общайтесь с Х! Ага, попался, Х, - так тебе и надо! - осуждение.
)))
Х украл - констатация факта.
Мне жаль Х - констатация факта.
)))
Агрессивное отношение к мнению или поступку другого..
По-моему: "осуждать" и "судить" - это говорить с уверенностью о конечной участи человека. "Обличать", "обсуждать" - это говорить о ЯВНОМ несоответствии чьего-то поведения или чьх-то слов критериям верующего человека, данным в Библии. Я думаю, что обличать можно только Словом Божиим, а не отсебятиной.
Юлия Шпиленко
Здрасвуйте. Бысрапомощь. пахудеть и все такое,, Джумшет.
Юлия Шпиленко
Я согласна полностью с Serge Sh....Полностью... Я все думала: "Ну почему мне так скверно на проекте?! " Многословие, пустословие, осуждение, злоязычие.... да сколько всего... И все пустое, в большинстве бессмысленное... Золотые слова, ЗОЛОТЫЕ--"Семь слов в день, остальное Богу... " Ангела-Хранителя Вам Серж!
Антон Третьяков
Спаси Господи, БерНата! :) и Вам Ангела-Хранителя! :)
Юлия Шпиленко
Необходимо различать и осуждать грехи, особенно свои.
Видя чужой грех, не следует осуждать человека. Во-первых если даже у тебя этого греха нет, то и это не твоя заслуга. Господь создал для тебя такие условия, чтоб ты не сразу с множеством проявлений своей грешной природы боролся, а только с некоторыми. Так что гордиться нечем.
Опять же помня свои грехи не осуждай ближнего. Только Бог-Судия, может, твой ближний ещё праведным станет. А ты?
Опять же сказано: "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Себе-то мы грехи легко прощаем, зная свои слабости, жалеем себя даже и согрешившего. Вот и ближнего не осуждай.
Обсуждение грехов ближнего обязательно приведёт к осуждению. Так что лучше не пустословить. ИМХО.
"Испытывайте, что благоугодно Богу,
и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и ОБЛИЧАЙТЕ. " Еф. 5
ОБЛИЧАЙТЕ
все Пророки, и люди СВЕТА, все, кто вознёсся на небеса-были людьми правды и Закона
"ни одна буква из закона не пройдёт, первее упадут звёзды с неба"-знаешь что это?
ОБЛИЧАЙТЕ
это присутсвие совести...
резонанс
Юлия Шпиленко
все просто. нужно перестать забивать себе голову фигней и возрадоваться! верный метод! :)
Юлия Шпиленко
тетькам. Бысрапомощь. пахудеть и все такое,, Джумшет.
Осуждение - попытка ограничить кого-то по причине не прохождения в собственные рамки допустимого.
Констатация факта - объективная реальность.
Мнение - просто точка зрения, донесенная до ушей, но с демократичными намерениями для принятия, либо непринятия.
Осуждение гораздо более категорично.
Обсуждение - это обмен мнениями, но обсуждение может стать осуждением.
Осуждение гораздо более категорично.
Юлия Шпиленко
осуждение.. на мой взгляд, это не принятие ситуации, обвинение в содеянном.
Юлия Шпиленко
Мир вам, всем, для Serge Sh Гуру (4850), цитирую:,, Вы знаете, любое мнение есть зло - оно проистекает от уверенности своего "Я" в чем-то и есть отражение гордыни,,.