Религия, вера

Дея. 4, 23-31; Ин. 5, 24-30). "И изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения".

Дея. 4, 23-31; Ин. 5, 24-30). "И изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения". Вот чем все кончится! Как реки текут каждая в свое море, так течение жизней наших приспеет, наконец, каждое в место по характеру своему. И те, которые воскреснут в жизнь, будут на суде, но суд только запечатлеет их оправдание и определение на жизнь; тогда как другие воскреснут только за тем, чтобы выслушать осуждение на вечную смерть. Жизнь и смерть их характеризуются теперь еще, оттого что одни делают живые дела, а другие - дела мертвые и мертвящие. Живые дела те, которые совершаются по заповедям с радостью духа, во славу Божию; мертвящие дела те, которые совершаются в противность заповедям, с богозабвением, в угоду себе и страстям своим. Мертвые дела - все, которые хоть по форме не противны заповедям, но делаются без всякой мысли о Боге и вечном спасении, по каким либо видам себялюбия. Бог - жизнь; то только и живо, в чем есть часть Его. И вот у кого только мертвые и мертвящие дела, тот прямо идет и в последний день изыдет на осуждение смерти; а у кого дела все живые, тот идет и в последний день изыдет на получение вечной жизни. Святитель Феофан Затворник. О каких делах ЖИЗНИ пишет Феофан?! Как вам кажется...
Читал, что все что мы не делаем, должны делать во славу Божию, так вот и есть критерий, не могу же я воровать или блудить во славу.. . прости Господи, даже написать трудно, все дела, сделанные для прославления Творца, во славу Божию, и есть дела Жизни.
Алевтина Мухамедалиева
Лучший ответ
9.70 Вы подобны бывшим прежде вас: они, будучи крепче вас силою, избыточнее имуществом и детьми, наслаждались полным счастьем своим; и вы наслаждаетесь полным счастьем своим, как наслаждались своим полным счастьем бывшие прежде вас: и вы тонете в суете подобно тем, которые тонули в суете. Дела таковых людей тщетны и в здешней жизни и в будущей; такие люди несчастны.

9.71 Не доходил ли до них рассказ о бывших прежде них, о народе Ноевом, о Гадянах, Фемудянах, о народе Авраамовом, о жителях Мадиана и ниспроверженных городов? К ним приходили посланные к ним: Бог не хотел поступить с ними жестоко, но сами они были жестоки к себе.

9.72 Верующие и верующия - друзья друг другу: внушают друг другу доброе, отклоняют друг друга от законопреступного, совершают молитву, дают очистительную милостыню, повинуются Богу и Его посланнику; к ним Бог будет милостив: истинно Бог силен, мудр.

9.73 Верующие и верующия по обетованию Бога будут жить вечно в садах, по которым текут реки, в прекрасных жилищах в садах эдемских. Благоволение Бога есть самое великое благо: это есть полное блаженство.
Служение ближним.
Leo Leon
Хороший пример: - "добрый самарянин"
Здесь есть не точность. Мёртвые воскреснут все, и по тем делам, которые они будут делать после воскресения: примут они Бога или отвергнут и будут жить или не жить вечно. Ведь есть стихи: Смерть смывает все грехи. Умерший прощён Богом, а не кем-то ещёИоанна5:28,29
*ramil *
О делах которых ты не будешь жалеть потом, суд будет не между богом и ещё кем то, это всего лишь интерпретация в сказку, чтоб человеку было понятно. Суд будет между твоей темной и светлой стороной и твоим общим я (сознанием), ты будешь осуждать себя за дела которые ты упустил по каким то темным причинам или иза лжи, и по делам о которых ты будешь жалеть что сделал или наоборот не сделал весь суд будет в твоем сознание, а позже сознание само настроит мир в которым ты будешь продолжать духовную жизнь, тоесть если душа черная то и мир который создаст твоя душа будет черным (интерпретация АД), а если душа светлая то и мир твой будет светлым (интерпретация РАЙ). Поэтому надо жить так чтоб каждый день для тебя был как последний, тогда ты, он, я никогда не будешь жалеть о своих поступках, и жизнь будет прекрасной и ты будешь радооваться каждым днем и твоя душа на суде освободиться внечто иное что стоит над раем и адом...
Djek Gorhkov