«Он (Бог) повелевает солнцу Своему, восходить над злыми и добрыми, и посылает дождь
на праведных и неправедных.» (Мф. 5,45) «Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; 29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.» [Ин. 5,27-29]
«И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.» (Мф. 25,46) В воскресение осуждения - для вынесения справедливого приговора в вечности: «…будет мучим в огне и сере, пред святыми Ангелами и пред Агнцем; 11 и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью, поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.» (Откр. 14,10-11) Дым мучения - духовная смерть, во временном отрезке.
Религия, вера
Какой смысл, в воскресении злых? «...а делавшие зло - в воскресение осуждения.» [Ин. 5,27-29]
в осознании своих грехов, покаянии и исправлении
Чтобы понять смысл мучения злых, надо сначала понять, что вечность -это не бесконечная длительность, а отсутствие времени, и вечные мучения -это мучения там, где нет времени, Бог сотворил всех людей для вечного счастья, а не вечных мучений, поэтому смерть вторая, небытие приготовлена Богом не для людей, а для бесов
Смысл видимо в удовлетворении их выбора, их желании "жить без Бога, без доверии к Богу, не имея никакой связи с Богом = Источником жизни.
Правда они и уверены в своей правоте и не считают Творца творцом и Источником жизни.
А как это "в удовлетворении их выбора"?
Очень просто: Суд, уважая их выбор, будет ИЗОЛИРОВАТЬ их в СПЕЦИАЛЬНЫЙ ИЗОЛЯТОР, где они будут 2жить вечно" в отрыве от Источника жизни = Творца.
=================================
А как это "в удовлетворении их выбора"?
=================================
добрый, но справедливый бог их хочет наказать . поэтому чтоб не мучиться, после смерти вели себя кремировать .нет тела, нет боли
Еврейский баян.
Потому что Христос-Машиах заплатил кровью за всех людей и все воскреснут, а куда девать нечестивых. ведь они тоже человеки и могли бы получить спасение-но они не захотели.
Чтобы они увидели спасение праведников и не думали, что праведники умерли, как умрут злые. Это чтобы мера воскресения праведников - была полной. Потому что кто скажет о праведниках, что они живы если не видел этого? Вот чтобы все это увидели.
Ввиду того, что Судьёй является Бог, у нас нет основания стараться выяснять, будут ли воскрешены определенные грешные люди из прошлого или настоящего времени, или нет. Бог знает, кто находится в гадесе и кто в геенне.
Чтоб понять эти слова Иисуса нужно учесть одно обстоятельство:
Рим 6:7 ибо умерший освободился от греха.
Это стих говорит о том, что смерть является платой за грехи, которые человек совершил в течение своей жизни, а значит, когда Иисус воскресит человека, то он уже не будет его наказывать за те грехи, за которые он уже поплатился жизнью. Такой человек уже понес наказание и теперь чист перед Богом.
Однако такой человек будет восстановлен на земле, во время правления Иисуса Христа. Это правление будет длиться 1000 лет. Тогда будут открыты законы и правила, которые установит Иисус для всех жителей земли. Поэтому те люди, которые будут тогда жить на земле, будут судимы по написанному в новых книгах.
Отк 20:12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
Если человек поймет смысл своей жизни в подчинении Богу и захочет жить в новой системе ценностей, то для него его воскресение станет "воскресением жизни", ну а если такой человек несмотря на все усилия ему помочь, будет все равно пытаться вести преступный образ жизни, он сразу поплатится своей жизнью. Тогда для такого человека его воскрешение станет "воскресением осуждения".
Господь Воскресит каждого человека на Страшный Суд, чтобы каждого судить человека по его делам, злой ли тот или добрый.
Вот Толкование на Слово Божие:
Свт. Андрей Кесарийский
И дым мучения их будет восходить во веки веков. Под дымом мучения разумеется или восходящее снизу вместе с плачем дыхание мучимых, или же происходящий дым от огня, которым наказываются отпадшие. - Из того, что дым восходит во веки веков, видим, что мучения грешных также бесконечны, как вечно блаженство праведников.
И не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его, и принимающие начертание имени его. И не имут покоя день и нощь. - О дне и ночи упоминает не потому, чтобы солнцем определялось течение будущего века, когда грешники не будут иметь покоя, но или по настоящему обычаю измерять время днями и ночами, или потому, что под днем разумеется вечная жизнь святых, а под ночью - мучения грешников, которые примут все диавольскими делами и хулением на Христа изображавшие в себе образ зверя и напечатлевшие в своем сердце его бесчестное имя, как досточестное.
Толкование на Апокалипсис.
А вот так говорит Господь Иисус Христос:
Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (От Матфея 25:31-46|RST-http://b-bq.eu/Matt/25_31-46/RST)
Вот Толкование на Слово Божие:
Свт. Андрей Кесарийский
Толкование на Апокалипсис.
Будет не воскресение злых. В Писании сказано например о жителях Содома и Гомморы :
Соборное послание св. Ап. Иуды
…
1:7. "Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно
им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию,
подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример" - жители тех городов уже подверглись "казни огня вечного"!
Поэтому «...а делавшие зло - в воскресение осуждения.», это те, кто не выберет в 1000-летнее правление Христа служить Богу и будут поступать порочно.
Соборное послание св. Ап. Иуды
…
В ( Иоанна 5:29) говориться о двух группах умерших людей, которые будут воскрешены после уничтожения зла на земле. Это произойдет, когда Бог наведет порядок на земле. Здесь надо понять, что это за две группы людей. Те кто делал добро - это люди которые до смерти еще получили библейские знания, развили с Богом дружбу и стали Его служителями. Они будут продолжать служить Богу, так как уже научены заповедям Бога. Вторая группа - это те люди, которые до смерти не успели узнать Бога и развить с Ним дружбу, они не являются Его служителями. По незнанию заповедей они до смерти поступали как хотели, и считаются с точки зрения Бога порочными. По справедливости Бога они будут воскрешены. Им будет дана возможность сделать выбор после того, как они получат знания и станут Его служителем. Если кому то не понравится жить по закону Бога в новом мире, только тогда будут осуждены, как сказано в 29 стихе пятой главы Иоанна.
Бог назначил Иисуса Христа судить живых и мертвых (Деяния 10:42; 17:31). Многие люди умерли, так и не узнав Бога. Во время Дня суда Иисус вернет таких людей к жизни, чтобы они могли узнать и полюбить истинного Бога. (Деяния 24:15.)
Во время 1 000-летнего Дня суда будут воскрешены умершие (Откровение 20:4, 12). Им потребуется время, чтобы узнать нормы Бога и научиться слушаться его. Вопреки распространенному мнению, Библия показывает, что люди будут судимы на основании дел, которые они будут совершать уже после воскресения. (Римлянам 6:7.)
Поэтому, когда Иисус упоминал „творивших добро“ и „делавших зло“, Он ссылался на хорошие и плохие дела, которые они будут делать во время дня суда. Благодаря хорошим делам, которые многие из тех воскресших будут делать, они к концу 1 000-летнего дня суда продвинутся вперед к человеческому совершенству. Таким образом, их воскресение из мертвых окажется „воскресением жизни“, ибо они достигнут совершенной жизни, свободной от греха.
Что же произойдет с теми, кто во время дня суда „делал зло“? Их возвращение из мертвых окажется „воскресением осуждения“. Это значит, что эти люди будут уничтожены во время или в конце дня суда. Причина состоит в том, что они делают плохое; они упрямо отказываются учиться справедливости и применять ее в жизни.