Религия, вера

Почему учение о воскрешении Христа было одной из ключевых составляющих христианской веры?

Настя Галыгина
А, Вы Льва Николаевича Толстого, почитайте...,
И, сразу..., про религию, много чего узнаете!
Из за этого, человек с энциклопедическим умом...,
Заслуженного уважения, в Царской России, не нашёл!

"Как сущность учения Христа (как всё истинно великое) проста, ясна, доступна всем и может быть выражена одним словом: человек - сын Бога, - так сущность учения Павла искусственна, темна и совершенно непонятна для всякого свободного от гипноза человека.
Сущность учения Христа в том, что истинное благо человека - в исполнении воли Отца. Воля же Отца - в единении людей. А потому и награда за исполнение воли Отца есть само исполнение, слияние с Отцом. Награда сейчас - в сознании единства с волей Отца. Сознание это дает высшую радость и свободу. Достигнуть этого можно только возвышением в себе духа, перенесением жизни в жизнь духовную.
Сущность учения Павла в том, что смерть Христа и его воскресение спасает людей от их грехов и жестоких наказаний, предназначенных Богом теперешним людям за грехи прародительские. Как основа учения Христа в том, что главная и единственная обязанность человека есть исполнение воли Бога, то есть любви к людям, - единственная основа учения Павла та, что единственная обязанность человека - это вера в то, что Христос своей смертью искупил и искупает грехи людей. Как, по учению Христа, награда за перенесение своей жизни в духовную сущность каждого человека есть радостная свобода этого сознания соединения с Богом, так по учению Павла, награда доброй жизни не здесь, а в будущем, посмертном состоянии.
По учению Павла, жить доброй жизнью надо, главное, для того, чтобы получить за это награду там. Со своей обычной нелогичностью он говорит, как бы в доказательство того, что должно быть блаженство будущей жизни: Если мы не распутничаем и лишаем себя удовольствия делать гадости здесь, а награды в будущей жизни нет, то мы останемся в дураках.
Да, основа учения Христа - истина, смысл - назначение жизни. Основа учения Павла - расчёт и фантазия.
Из таких различных основ естественно вытекают и ещё более различные выводы.
Там, где Христос говорит, что люди не должны ждать наград и наказаний в будущем и должны, как работники у хозяина, понимать свое назначение, исполнять его, - всё учение Павла основано на страхе наказаний и на обещаниях наград, вознесения на небо или на самом безнравственном положении о том, что если ты веришь, то избавишься от грехов, ты безгрешен» Л. Н.Толстой.
Александр Неважно
Лучший ответ
Люди верили, что воскрес именно Иисус.
Не учение о воскрешении Христа, а Заповедь Христа - Высшая Личность и не доступна глупцам и негодяям. Внимательно изучайте Книги Св Писаний под руководством Духовного Наставника.
все началось с обмана.
никакого "воскрешения" не было. тело просто унесли и похоронили в неизвестном месте
Сонечка Kolesnikova что ты несешь?
чтобы вы сейчас с этим вопросом к нам пристали))
Eugen Schweigert
Евгений Вернов шизанутая верунка
баба в вере-это беда
Потому, что слащавая сказочка для идиотов
Андрей Линник
"Вечная жизнь" - это морковка для рабов, их ожидание на лучшую участь после смерти.
Он-то воскрес, а попы нет. И ты-навряд ли.
чтобы понять, то надо прочесть евангелие. но кратко: Бог пришел во плоти, чтобы научить как должен жить человек и умереть во искупление первородного греха. единственное что хочу предупредить, что немного исказили учение христа. добавили туда трупожерство, распитие алкоголя и служение в армии. но вот отрывок не испорченный это нагорная проповедь. прочти, не пожалеешь. там все, что человек за жизнь знать должен.
Такого учения нет. Есть вера в искупительную жертву Иисуса, который умер ради того, чтобы люди получили прощение грехов и могли жить вечно "Благодаря его Сыну, с помощью выкупа, мы были освобождены, да, на основании его пролитой крови Бог простил нам грехи по своей великой незаслуженной доброте "( Эфесянам 1:7).
Можно сказать, что Адам продал человеческий род греху. Иисус же, добровольно умерев за нас, выкупил всех людей, а значит, они принадлежат ему. Теперь «если... кто-то совершит грех, мы имеем помощника у Отца — Иисуса Христа, праведника» (1Иоанна 2:1) Кроме того, своей смертью Иисус доказал, что человек может остаться верным Богу даже перед лицом самых суровых испытаний. Искупительная жертва Иисуса открыла людям путь к вечной жизни в раю на земле (Псалом 37:29). Иисус. Бог вечен. Он никогда не умрет, и Он хочет, чтобы его друзья тоже жили вечно. Через Библию Он обращается к тем, кто дорог Ему, с такими словами: «Да живут сердца ваши вечно» (Псалом 22:26).
Al'bina Sartdinova
Чтобы человек увидел весь арсенал, имеющийся у Бога !
трупы-это основа религии христианство.
и даже не важно ожившие это трупы, или расчлененные на мощи-кусочки.
Воскресение Христа — важнейший и основополагающий догмат всей христианской веры. В Послании к Коринфянам ап. Павел говорит о том, что если не верить непреклонно в факт воскрешения Христа, то вообще нет никакого смысла в христианстве, а всякая его проповедь тщетна.
Придя в мир, Христос навеки соединил в себе Б-жественную природу и человеческую.
Артем Казанков
Это было свидетельство о жизни и после смерти. Умирая не утаишь прожитой жизни.
Ержан Ахмет
Потому что: если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша, сказал Святой Апостол. (1 Кор. 15:14).
Natasha *********