Религия, вера

Идея о том, что "Бог Отец" и "Создатель земли (демиург)" это разные Боги, - является гностической ересью? +

《В гностицизме — создатель (церк.-слав. зиждитель), справедливый творец видимого космоса и бог евреев, занимающий среднее место между всеблагим Первоотцом совершенного духовного бытия (Богом истинных христиан, или гностиков) и злым, тёмным началом — сатаной, богом материи, хаоса и язычества[1].》
творец -бог времён потопа.
а в то время семиты поклонялись богу шбт.
а не цедеку.
Svetlana Egorova
Лучший ответ
Надежда ты забыл про яхве.
Шапагат Айсугирова Т.е. вы гностик ?
Так оно. Но следует заметить, что гностицизм очень неоднороден и включает в себя самые разные идеи и представления, часто противоречащие друг другу.
Макс Дронов
Не такова, как их, доля Иакова; ибо Б-г его есть Творец всего,
и Израиль есть жезл наследия Его; имя Его — Г-сподь Саваоф.
(Иер. 10:16)
Maria Marchukova
Не только в гностицизме но и во всех языческих мировоззрениях есть один самый главный Бог от которого пошло все. Он непостежим и бесконечен, он дал начало творцу, но при этом по сути Демиург это и есть Бог первичный но воплощенный и он же создал весь материальный мир включая человека. А вот дальше инфа в разных текстах и культурах разница. Предположительно тот кто все создал оставил своего наместника на земле и этот наместник проявил себя как зло он же ветхозаветный бог. В гностицизме принято считать что творец и есть зло, но по языческим мифам все таки выходит иначе у них творец это всегда благой предок отец учитель и тд. Но кроме творца всегда упоминается бог имеющий много сходств во всех культурах с богом из ветхого завета, он же наместник Бога на земле - бог громовержец. Он же Зевс, Перун, Ваал, Тор и тд чаще почитается как верховный бог несмотря на то что является сыном творца...