Религия, вера
Иисус ответил: "У лисиц есть норы, и у птиц - гнёзда, а Сыну человеческому негде приклонить голову"(Мф.8:20)
Иисус был сыном плотника, а значит был научен плотницкому мастерству. Почему он не построил себе дом?
Будучи опытным плотником, Иисус мог бы выделить время для строительства собственного уютного дома или же изготовить красивую мебель на продажу, чтобы заработать немного денег. Однако он не воспользовался своими знаниями и умением для достижения материальных благ. Он полностью посвятил себя служению Богу не отвлекаясь на житейские дела.
Не в этом было его предназначение... Он знал это и не обременял себя недвижимостью...
У Христа был дом в Назарете, где он и жил 30 лет, а эти слова означают, что последним три года своей жизни Христос постоянно ходил по стране
Не успел.
А зачем?)
Кто Он и для чего родился смертным человеком знаете?
Вот " был " это из области невежества . Дом Иисуса Христа - чистое сердце. " Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога Узрят." ( Матф 5.8. )
Если пару кирпичей рядом положить, будет только две стены - не удобно жить...
Его профессия была несколько иной. В Израиле дефицит деревьев, поэтому дома в те времена строили саманные — из смеси глины и соломы, а может и какого-то иного хлама. Ну, можно было этим прокормиться, но для этого требовалось долго в грязи возиться. Иисус же этим в своих путешествиях явно не занимался, предпочитая оставаться на ночь в домах гостеприимных иудеев (в иудаизме грех оставлять еврея-странника, просящего о ночлеге).
Что, в ваших агитках типа Сторожевой Басни нет ответа?
не все из Писания надо воспринимать в лоб. возможно для первого раза ознакомления допустимо. но не допустимо вникать в Дух написанного и прикрываться буквой.
Христос в этой цитате сказал что Ему в сердцах людских тесно, затворены они от Него. а должно быть Ему в них также покойно как птице в своем грезде
А зачем он ему нужен? Барахло отвлекает от духовного.
У Христа была особая МИССИЯ-стать жертвенным агнцем от рук иудеев-заказчики а римляне исполнители-была жертва всеприношения- за грехи всех людей на Земле и относится к тем кто кается и признает СЫНА БОГА-ХРИСТА.
Женя Богданов
не было миссии
Он путешествовал, в каждом месте не построить дом.
Ему нравилось быть бомжом и пьяницей, нигде не работать:" лилии не трудятся".
И жить за счет баб:
"и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим "(Лука 8)
И жить за счет баб:
Для духовного человек, не стоит строить дома и дворцы. Он сам ,,Храм живого Бога" Он пришел для того, чтобы святить имя своего Отца. Рассказать все о нем, о Его Небесном Царстве и отдать свою душу как выкуп за многих. Благодаря Искупительной Жертве Христа будет вечная жизнь в раю на земле
Иисус всецело отдал себя служению, так что даже отказывался от элементарных удобств, привычных для всех людей. И был сосредоточен на проповеди благой вести и помощи людям - исцелял их, учил истине, утешал.
Каждое слово надо понимать в контексте.
19 Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.
20 И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.
Слова Иисуса Христа - своего рода предупреждение:
Хочешь идти за Мною - будь готов к лишениям.
Видимо не смотря на браваду этого книжника - Бог увидел в его сердце привязанность к материальному, которая может помешать его духовному возрастанию.
А возможно, это даже было своего рода обличение человека:
В твоём сердце и птицы и лисы заняли всё доступное место, а Мне там даже присесть негде.