Религия, вера

Чем отличается христианин от фанатика ?

Фанатик убьет за веру, Христианин умрет за веру. Фанатику не нужна истина, он борется лишь за свои убеждения, независимо от того на сколько они верны.
Татьяна Цюник
Лучший ответ
Фанатика чего ?
Роман Кравцов
По больше части если только терпением а так одно и тоже историчность не доказана!!!
Никто не изучает реалии фактов от того верят слепо и фанатично!
Димон Кретов
Легкая форма и тяжелая форма болезни.
Денис Боронин
терпимостью к окружающим .
Оля Кольцун
христианин может отличить обычного придурка,

от придурка-троля ...
Sabina K
Наличием любви и склонностью к милосердию.
Prime Drive
Это как летели две утки, одна серая, другая налево.
Совершенно различные понятия.
Христианин это человек верующий в Христа как Бога.
Фанатик это человек слепо следующий своим убеждениям.
Слепо следовать своим убеждениям может человек любой религии и мировоззрения.
фанатизм - это качество любого фанатика и не завиист християнин он или нет. По-моеу, это больше зло. Кем бы он себя не считал . А если военным бы стал, то стал бы экстримистом. Фанатизм - это везде зло даже из самых лучших побуждений
Знанием, в то, во, что верит.
Nina Schwab
Религиозный фанатизм (лат. fanaticus «исступлённый, неистовый») — слепая, доведённая до крайней степени приверженность религиозным идеям и стремление к неукоснительному следованию им в практической жизни, нетерпимость к иноверцам и инакомыслящим [1].
Христианин старается не делать зла, а фанатик весь в мрачном одеянии, знает вроде молитвы, но никогда не придет на помощь нуждающемуся. Или дал милостыню, а потом пошел и собаку пнул.
Библия не одобряет фанатизм, то есть "слепую веру". Напротив, она учит, что настоящая вера опирается на доказательства, и что в служении Богу важно задействовать разум.
"Вера - это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо" (Евреям 11:1)

Ещё есть такое выражение: "Вера без любви - фанатизм". А Иисус Христос сказал, что его последователей узнают по любви.
Получается: христианин отличается от фанатика точным пониманием истины и тем, что проявляет любовь к Богу и к людям.
Если человек любит грех и получает удовольствие от него это фанатик, если мучается когда грешит и не получает удовольствие от греха это христианин