Религия, вера

Кто такой Бог и кто такой Дьявол? Если откинуть всю эту религиозную шелуху, кто выступает за ними, и понятия Бога и Д.

Придумали для того, что бы человек много не заморачивался и принимал все разделено и без лишних представлений. Меня удивляет другое, что даже сейчас в наше время, людей так же держат за рабов, да за кого угодно, и посмотрите только, ни Греф, ни кто-то еще вообще ничего не боятся, что они говорят только, и люди еще продолжают искать спасения в чем то, хотя спасаться надо, но для начала жить по совести.
Юлия Мартынова
Правильно понимаете.. по факту бог и диавол это единство и борьба противоположностей. Раздельно они не могут существовать
Ольга Желнова
Лучший ответ
оба выдуманные персонажи

Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: Википедия, Бог в буддизме
, буддистские ламы
Леонид Шредер
"Нет никого, кроме Него". Есть только одна сила, которая все создала и всем управляет. Но поскольку люди не знают ни высшего Замысла, ни конечного результата, который тоже входит в Замысел, то и выдумывают, кто во что горазд. По незрелому плоду нельзя судить о том, каким он будет, когда созреет. Процесс еще не закончен, зло находится в самих людях и это им надо осознать, поэтому оно и проявляется все активнее. А после надо объединяться в любви и согласии, но это уже другой этап, до него еще не дошли, еще все зло не выявили, не отработали.
Про1 Влад)
Дьявол - это Ум, который строит Иллюзии...))
А Бог - это Истина...
Т. е. то - что Есть...)
Ваш вопрос мне напомнил этапы моего становления в Духе. Я родилась в семье диаметрально противоположных установок в плане принятия религии: бабушка по отцу - религиозная, бабушка по матери - антирелигиозная. Вот их установки и столкнулись во мне, хотя ни та, ни другая ничего не навязывали, и даже не говорили об этом. Поступки: одна молилась иконе над кроватью и занималась повседневной рутинной деятельностью домашнего хозяйства, другая трудилась на производстве и писала письма в вышестоящие органы о недостатках. Каждый был верен своей идее. Но во мне это сошлось и столкнулось в виде поляризации мира, как Свет и Тень. Сначала атеизм - "Бога нет". Потом Бог и Сын - столкновение веры в Бога и веры в Единокровного - порождение Отца ( "Овод" Э. Л. Войнич). И только пережив это внутри, пришла к взаимосвязи Света и Тьмы. Борьба идёт внутри человека за его Душу. А вот Она неделима. Свобода выбора. Жизнь по совести - это следование своей Душе. Если Её слышать.
За Богом стоит - Творец Вселенной, Который будет судить все человечество в конце времен...
Дьявол - это нечистый дух, который закрывает людям ум, чтобы они не уверовали и не спаслись, но вечно бы горели в озере огненном.
Женя Бельков
Юлия Мартынова В данном случаи в деле с Богом за ним стоят Темные паразитические силы здесь, но силы Творца это точно.
Это персонажи графоманской стряпни.
З:
Заремка :)
Если отбросить религиозную шелуху, то комета.
Бог это высшая инстанция. Каждый человек выбирает своих богов. Для кого то Перун, для другого Зевс, для третьего Один и тд и тп.
Сатана это конкретная личность, к слову, для кого то он является богом.

Счастлив тот, кто избрал своим Богом Творца, а не творенье.
"⁵ Блажен, кому помощник Бог Иаковлев, у кого надежда на Господа Бога его, ⁶ сотворившего небо и землю, море и все, что в них, вечно хранящего верность" (Псалтирь 145:5-6)
Нияз ***
Всё это только образы, наделенные причинно-следственные связи, действующие в наше жизни. Все эти образы наделены подобием реальности нашей жизни.
Бог это слово или имя. Имя пишем с большой буквы, имя можно присвоить чему угодно.
Может ли человек придумать слово? Тот у кого слова говорит что нет, ещё господь говорит что человек лишь может переставлять слова, соединять.
Так откуда появились слова, которыми пользуется господь (говорящее осознание слова под Ь знаком), не под Ь знаком имя господа бога нашего Дьявол? И зачем это слово Бог?
Есть Единственный Истинный Бог Иегова, и верят люди в него или нет, это все равно ничего не изменит, Бог все рано исполнит все свои замыслы. Исайя55:11"Как дождь и снег падает с небес и туда не возвращается, пока не напитает землю влагой и не сделает её способной рождать и давать всходы, чтобы дать семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, 11 так и слово, выходящее из моих уст, не вернётся ко мне неисполнившимся, но сделает то, что мне угодно, и осуществит то, для чего я послал его.
<3 Адилов
Юлия Мартынова Спасибо за мнение, это мнение, хоть и пытаетесь вы его обобщить, это мнение многих СИ, насколько я знаю, но и что, они мне ничего плохого не сделали и я им тоже, просто их сегодня нет, а вот от них когда то еще давным давно, в незапамятные времена я слышал многое подобного.
Бог - это Творец, Создатель он создал все, что нас окружает, растительный и животный мир, в том числе и человека. Бога никто из людей не видел, потому что это духовная личность, но у него есть такие качества, как любовь, мудрость, сила, справедливость.
Дьявол - духовная личность, один из сыновей Бога, который поднял мятеж против своего Отца, захотел, чтобы люди жили не под руководством Бога, а исполняли волю Сатаны Дьявола и стал противником Бога Сатаной. Дьявол- это клеветник. Это одна личность.
Сатана Дьявол имеет противоположные Богу качества: ненависть, зависть, эгоизм, обман,. жестокость и др. Есть люди, которые подражают Сатане и проявляют их в своей жизни.. Нам нужно быть бдительными, мы можем с ними сталкиваться с такими людьми ( 2 Тимофея 3 глава 1 - 5 текст).
Это как-то связано с войной, если ты другой веры, то тебя изгонят из племени, общины, крестовые походы и прочее, а воеводов причисляют к лику ...милитаризм
Юлия Мартынова Никакой я веры, я вообще не верю.
Ты в принципе не понимаешь, что такое религия, кто Бог - Творец и
Создатель всего сущего и кто такие творения - люди, ангелы, дьявол
и демоны. Не понимаешь, что все они находятся в определённой
системе (отношений и структуры). Не знаешь, для чего все создано,
в чем суть и Замысел.
Конечно, в Библии нет никаких ответов, но есть же другие Писания,
радикально более высокого уровня и логики. А ты все топчешься на
одном месте уже много лет, считаешь себя вполне самодостаточным.
Умрём узнаем.
Денис *****
Юлия Мартынова Пока живешь, что мешает, и нужно ли для этого умирать?