Религия, вера

Возможно ли,что в процессе эволюции материя преобразовалась в не-материю в виде духовной сущности?

Все материя. Так что нет
Рябикова Надежда
Рябикова Надежда
80 134
Лучший ответ
Нет, невозможно. "Духовность" - это лишь одно из абстрактных понятий, существующих только в мозгах. А способность мозгов к абстрактному мышлению - это не материя, а ее СВОЙСТВО.
Василий Костин
Василий Костин
83 536
Только Дух создаёт материю, а не наоборот.
Алексей Меркулов Имеете право на своё личное мнение.
Нет, трансцендентное вечное, проявлено из Бога всё вечное есть разница между материей и трансцендентный одно изменяется другое нет!
Хотя и то и другое вечное!
Елена Ким
Елена Ким
76 698
Конечно, только не материя "преобразовалась", а появилась новая сфера, где материальное питает нематериальное и делает его существование возможным, не исключено что под материей наступает снова нематериальный мир. Вот интернет - это что такое? Материален ли интернет, а точнее информация в нем? Электричество вроде как материя, то же касаемо и нашего мозга. Но материя, в отличие от информации не является настолько гибкой, масштабируемой (телепортируемой, бесконечно копируемой). Короче, то время, которое все так ждали - сейчас, в эпоху развития компьютерных технологий. Переполошился даже Ватикан
Пашка .
Пашка .
87 558
Я в эволюцию не верю, а верю в сотворение. Всё, что на небе и на земле - создано Творцом, Создателем, Богом.
Алексей Меркулов Имеете право на своё личное мнение.
Я Реальный Пацан Братва Подтвердит Да, конечно. К тому же, моё мнение имеет твёрдое и прочное основание.
Не может.
Материальное происходит от материального, идеальное происходит от идеального.
Nicolay Grigorovich
Nicolay Grigorovich
25 510
Не надо сильно умничать, всё гениальное - просто. Во Вселенноё вообще всё - МАТЕРИЯ. Она различается по разрежению и вибрациям. Материя высшей реальности - это Огненная материя Матрикс, высочайших вибраций. Это не физический примитивный огонь, это естество предельных божественных существ. В религиях оно и называется Духом. Спускаясь ниже многосемижды раз вибрации понижаются, возрастает плотность. Духовные миры переходят в ментальные, ещё ниже в астральные, всё ещё невидимые для физических глаз, хотя Астрал уже доступен для наблюдения людьми с открывшимся ясновидением. После Астрала есть ещё уплотнённый Астрал, в котором иногда духовным людям являются существа с низких божественных уровней. И, наконец, наш, грубый, плотный мир инертной материи. Общий принцип развития. Дух (огненная материя) спускается ниже, строя всё более плотные миры, через бесконечное разнообразие форм. Далее снизу снова поднимается вверх на свою РОДИНУ, собрав опыты всех воплощений. Это будет один цикл.
Оля Жарікова
Оля Жарікова
20 253
Давайте сначала разберемся, что есть что и как оно называетя. "Материя" по современному представлению науки состоит из "основополагающего поля" и являющегося проявлением этого (сгустившегося и уплотнившегося) поля - "вещества", которое тоже в свою очередь обладает корпускулярно-волновыми свойствами. Представить себе эти процессы не пытайтесь, учёные их тоже представить не могут.
Вот и в Библии в двух первых стихах книги Бытие речь идёт о процессах, происходивших не на вещественном плане, а на основополагающем - полевом, и эти стихи можно прочитать так:
«Вначале сотворил (бара) Бог поле (эт хашамайм) и вещество (эт хаэрец) в виде квантов этого поля.» (Быт. 1:1).
«Вещество же (хаэрец) было безвидным и пустым (т. е. кванты в поле не были проявлены, т. к. поле находилось в низшем энергетическом состоянии и представляло собою вакуум), и тьма над бездною, и Дух Божий (готовый к творению нашего мира) носился над этим невозбуждённым вакуумным полем (хамайм).» (Быт. 1:2).
Насчёт духовных сущностей, не знаю, но так, вероятно, могут быть названы энергоинформационные образования частично сгустившихся и уплотнившихся полей.
Кстати в Библии подробно описана и эволюция живых существ, но не дарвиновская эволюция, а та, что на самом деле проходила на полевом плане.
Эволюции нет
&&
"mariya" "farida"
17 634
одобряю такую высоту полёта мысли *)
Zaza Mushkudiani
Zaza Mushkudiani
16 779
Все может быть и быть все может но быть всего не может быть.
Физический мир создан духовной личностью.
Иван Родин
Иван Родин
15 979
извините конечно но из картошки яблоко не получится не говоря уже о какойто там эвон лиции
Сначала был Бог и он создал материю, все живое и не живое. Откровение4:11"Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено».
Бог, Абсолют, Дух может всё что угодно Ему, без ограничений. Мы люди-материя, можем без ограничений только фантазировать.
Jumatbek Tusupov
Jumatbek Tusupov
1 702
Гений вопросы задаёт…
Алексей Меркулов философ отвечает

Похожие вопросы