Религия, вера
Чем привлекателен праздник Пурим? Присутствовали вы хоть раз на нем? Какие впечатления?
Еврейский праздник Пурим отмечается в честь спасения евреев от гибели от рук персов.

От сюда повелось, отрезать уши врагам.
Традиционное блюдо этого праздника, наталкивает на некие размышления..
Читал в Библии, не присутствовал.
Не думаю что их реально поработили если бы так было то их бы просто ассимилировали...
Не которые традиции Авестийцев понятно от кого :)))
Подтверждением истины, что злоба никогда не достигает своей цели.
Фидарис Ахмадуллин
А что там есть кроме неё и заимствованных выдумок?
если власти в кремле отмечают пурин значит снова в беде третий римъ
Персидский царь Ахашверош издал указ о том, чтобы в 13-й день месяца адара все иудеи, жившие в подведомственных областях его империи, были истреблены. Этот указ был издан по подстрекательству первого царского сановника Амана. Новый указ, изданный благодаря ходатайству царицы Эсфири, позволил иудеям одержать верх над теми, кто собирался их убить. Впоследствии по распоряжению Мардохея 14-й и 15-й дни адара стали днями празднования этого избавления Этот иудейский праздник стали называть Пурим .
Типичный языческий праздник.
Для истинных последователей Иисуса Христа этот праздник не имеет никакого значения, потому что конец Моисеева закона Христос. Римлянам 10:4Ведь Христос — конец закона. Поэтому все, кто в него верит, объявляются праведными.
Сейчас Пурим (жребий) это просто традиционный праздник в память избавления иудеев, находящихся в вавилонском плену, от истребления. Суть этого события в том, что выбранный по жребию врагами день для истребления иудеев, Бог обратил в истребление их самих. И день плача обратился у иудеев в день радости и ликования.