Религия, вера

Как думаете: священники вводят прихожан в заблуждение осознанно или по незнанию? Или есть другие причины?

Если по незнанию, почему не пытаются разобраться в Библейских учениях?
Илья Какорин
И те и те есть, но причина одна - дьявол ослепил умы, кому властью и деньгами, а кому языческой философией
Александр Смородин
Лучший ответ
Мож где-то и вводят, только не в нашем районе, там, высоко в горах.
Кто осознанно (церковная верхушка) а кто и неосознанно, потому что так сказано сверху. Просто верхушка сама говорит, как надо понимать Библию.
Доброго дня! Мира и любви!
Чаще бывает, что они выполняют свою работу. Однако образование в семинарии на зависть гражданским институтам.
священники ВЫводят людей из заблуждений
Это на их совести
"Прихожане" вполне могут обратиться к Богу, поверить Ему и познать истину.
Бог все сделал для спасения людей и даровал им благодать на благодать.
Какой смысл оставаться неверующим "прихожанином",если можно быть христианином и служить Богу в любви и радости совершенной?
Неужели "прихожанам" тьма милее света?
Оля Логутова
осознано. не обманешь - не проживешь
осознанно
Священники используют библию, как раз таки по назначению - для стрижки паствы...
Илья Какорин Значит, осознанно?
В какое именно заблуждение... Заблуждения бывают разные..
Илья Какорин Все - заблуждение.
полагаю и тех и тех хватает.. но к баблишку только самых могучих жрецов допускают)) юродивые же пускай свечки разжигают..
Вя
Вячеслав
Старейшины СИ вводят намеренно. Призывают поклоняться богу-иногенту.
Зарабатывают деньги на малоумных дебило-идиотах, желающих спасти свою душу и не знающих, что душа, это изначальная, индивидуальная самосветящаяся частичка Всевышнего, Вечная, неделимая, БЛАЖЕННАЯ и не нуждается в каком-то спасении.
священник-чел не свободжный от грехов, как и мы все! но он никого не вводит в заблуждение, наоборот-призывает ко спасению, дарованному Богочеловеком!
Кирилл Клан
По не знанию. Они правда убеждены в том что проповедуют.)
Евреи свою время осознанно отвергли Иисуса, служители церкви тоже осознанно искажает некоторые не осознанно
Р Рин
осознано, но всегда могут быть исключения, но я сомневаюсь
Samal Galieva
по невежеству, отсутствии разумения, слепоте , .
Ольга Фомина
Святоши маразматики.))
Ljudmila Demidova
Если осознанно - то это плевлы- дети сатаны
А кто по незнанию - глупцы, нет разума и веры истиной
Большинство осознано есть даже знакомые священники, сами признают но уже не могут отойти, потому что это ихняя работа
Ergashbek Urazbayev
Они просто удовлетворяют ожидания прихожан по шаблону
В каких учениях, например?