Религия, вера
Прок в молитве, разве помолился и получил желаемое? Если нет, то тогда в чем он, этот прок? Молитва ради молитвы.
Ведь скажут молящиеся, это же так благородно оказывается молится и воздавать поклоны божествам, которых человечество почитает, но в то же время абсолютно не знает и даже не ведает того, кому они молятся. Традиция стала нормой веры, а Религия этому и служит призывая всех и каждого встать на колени ....дальше можно не продолжать.
Посмотрите ежедневное молитвеное правило для мирян, там перечисляются причины всех ошибок человека.
Если показать простой пример, тогда вот к примеру - алкоголик думает и меняет мир вокруг так, чтоб получить дозу. Тоже делает жадный. И гордый найдёт способ проявить свои претензии на власть. Блудник не поймёт что в основе его желания познакомиться лежит похоть. Он просто не поймёт этого, потому что не умеет взглянуть на отношения без своей страсти. А если бы смог, тогда увидел бы что без плотских удовольствий ничего его в отношениях не привлекает.
Христианство учит быть бесстрасным. Не идти на поводу у греха, а быть свободным от него и потому объективным.
Молитва - это разговор с Богом. Откровенный между прочим разговор. А к какому такому Богу обращается человек для которого весь мир - это инструмент получить своё? Ну вот - гордый чего попросит? Наверное скажет - дай мне славы, власти, пусть меня заметят, аплодируют мне, идут за мной. Но ведь православный Бог этому не учит. А вот дьявол именно это предлагал Христу, на что получил отказ. Помните, он говорил - поклонись мне и весь мир положу к твоим ногам. И будь Христос хоть в чём-то слаб, он не оказался бы на кресте. Дьявол не нашёл изъяна и оказался безсильным.
Для того чтоб иметь разговор с Богом, нужно прочесть Новый Завет. И вот когда поверишь к примеру в то, что кит проглотил Иону, а после скажешь что поверил бы и в то если бы напротив - Иона проглотил кита- тогда это будет означать что доверяешь Богу полностью, а своё оставляешь, как бы правдоподобно это своё - представление о себе и мире не казалось, тогда молитва достигнет ушей Бога. Но молить будешь о другом, а может только благодарить за всё.
молитва-- для стяжания Святого Духа, для освЯщения души.
Ни одна мольба не остаётся без ответа...
https://m.youtube.com/watch?v=LPH7zNcEO5s
Молитва не значит выпрашивание, кляйничание или попрошайничество. Должно быть бескорыстное, беззаветное, всепоглощающее общение с Богом
В молитве мы не только выпрашиваем милости, прощения и спасения, но и хвалу Господу за всё посланное воздаем.