А нет никакой там сути) ложь одна.
Нормальный осознанный человек найдет кипу лжи и покинет ряды православия.
В основном проклятые души годами заседают в православии.
Религия, вера
Что делать если не понимаешь суть православия?
Анна Антонова
Ага, и сразу ломанётся в дурачки-язычники! )
Минзаля Юмалина
Если вы почитаете писания жизни Святых Отцов из православия думаю найдете множество людей познавших Бога
Век живи, век учись.
А суть проста - любить и делать добро. Помнить о тех, кто приходил на землю учить этому.
Доброго вечера! мира и любви!
читать Писание, участвовать в Таинствах церкви, быть в молитвенном и евхаристическом согласии с ней. читать святых отцов, советоваться с батюшками. слушать проповеди умных людей: Ткачева, Стеняева.
изучать. Это не сложно.
Простите а оно есть?... очень сомневаюсь...
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
Без проблем . Я объясню . Вся суть том, что это бизнес по торговле ничем.
А суть христианства, типа, понимаешь? ))) Ой, пи здо болы ...
Суть православия - ХРИСТИАНСТВО. Исконное, к тому же. Сохранённое в первозданном виде от первых семи Вселенских Соборов.
А вам точно это надо? Ну тогда держите. Вот суть православия:

Главное - понимать, что говорит Бог и исполнять волю Бога. Иисус Христос ясно сказал в своей знаменитой Нагорной проповеди: "Не все, кто говорит мне: «Господь, Господь», войдут в небесное Царство, а лишь те, кто исполняет волю моего небесного Отца. Многие скажут мне в тот день: «Господь, Господь, разве не от твоего имени мы пророчествовали, изгоняли демонов и совершали много чудес?» И тогда я скажу им: «Я никогда вас не знал! Уйдите от меня прочь, делающие зло!»". (Матфея 7:21-23).
Иисус оставил своим представителям четкие указания: кормить людей духовно, обучать их истине из Слова Бога и помогать людям вести нравственно чистую жизнь (Иоанна 21:15—17). Кто и как это осуществляет - можно определить по делам, угодным Богу.
ни совать нос в то, в чём не смыслите ...
Кто верует в Христа и рожден от Духа не нуждается больше ни в чем.
Суть там, где есть единство с Иисусом Христом, как Христос со своим Отцом .Единство в мыслях, словах и делах .
Понимай суть Бога, Его сердечный план в отношении человека. Это всё Бог раскрыл в Библии.
В многобожии нет сути, всё размыто по всем ипостасиям и догмам
Разбираться. Почитайте догматическое богословие. Мне очень нравится таковое у В. Н. Лосского. https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_Losskij/dogmaticheskoe-bogoslovie/1_1
Но если оно окажется для вас слишком сложно можете поискать и других авторов. К примеру Митрополита Иллариона Алфеева: https://azbyka.ru/otechnik/Ilarion_Alfeev/tainstvo-very-vvedenie-v-pravoslavnoe-dogmaticheskoe-bogoslovie/
Не переживайте даже священники не понимает.
Суть в Христианстве, там и ищи. Читай Ветхий Завет и думай. А православие это еще одна версия христианства, да и то больше по форме.
Нет смысла вникать в средневековую галиматью.
Слово "православие" обозначает "правильно славить Бога". А правильно славят те, кто точно идёт по стопам Христа. Тот кто ведёт нравственно чистую жизнь и поклоняется Богу так, как он того ожидает.
приходи в баптизм.
Оставить его и искать Бога дальше, изучать Его слово - Библию, и размышлять, какая конфессия ближе всего к истине. Я пришла к выводу, что это протестанты - ехб, хве, у них все по Библии, ничего лишнего, как в православии, так что советую присмотреться)
А со сколькими монахами вы имели беседу?
Узнать получше то, что не понимаешь и почему не понимаешь. Тогда поймёшь то, что не понимаешь.