Религия, вера

суть православия в самопожертвовании ради бога.а в чем суть католичества и протестанства?

О, хороший вопрос.

Профессор А. И. Осипов про это говорит так: "западное христианство (в смысле - богословие) ищет, как ОБЯЗАТЬ Христа спасти нас, а православие учит человека, как прожить жизнь с чистой совестью".

Дальше. Пожертвовать жизнь, Надежда, поверьте - это отнюдь не то же самое, что и "принять смерть". Христианство зовет к активной, деятельной, полноценной жизни, к радости и творчеству, любви и созиданию.

Вот от чего, скажите, "связанного с жизнью", обязан отречься христианин?
Aibol Nurasulov
Лучший ответ
Николай Скивко опишу двумя словами - христианин должен отречься от желание приобретения
Мартин Лютер, оспаривая высказывание Св. Афанасия "Бог стал человеком, чтобы человек мог стать Богом", писал "Бог стал настоящим человеком, чтобы человек мог наконец перестать делать попытки стать Богом, и мы могли стать настоящими полноценными людьми! ".
Олеся Новикова
Самопожертвование ради вымышленного персонажа... и после этого еще говорят, что христианство не зомбирует.
Люда Ручкина
Лесть сладка на вкус, но очень вредна по действию.
Luiza Zhyldyzova
Не преувеличивайте суть православия. То что очевидно, никак нельзя назвать не то что самопожертвованием, но и вообще пожертвованием. А суть истинного христианства это жизнь во Христе Иисусе - Господе нашем.
Будете смеяться, но в том же. Фишка в том, что самопожертвование во имя бога декларирует любая авраамическая религия. А оборачивается это войнами за веру, расколами, инквизицией и терроризмом
Орзу Муродов
Естественно, для приверженца религиозного пути жизнь в миру невозможна. Нужно уходить из мира в скит, монастырь, пустыню. Мало кто это понимает, особенно здешние религиозные тролли.
Однако и это не гарантирует чего либо. Интересно писал об этом в свое время Л. Толстой в своей повести Отец Сергий. Почитайте на досуге, может что поймете в сути заданного вами вопроса что из этого получается. Как писали Ильф и Петров о гусаре схимнике - жить телом на земле а душой на небесах невозможно. В этом главная ошибка верующих и главное их заблуждение.