Религия, вера
Кто растолкует смысл фразы?
«Идущий прямым путем боится Господа; но чьи пути кривы, тот небрежет о Нем»
Здесь говорится о мудрых и глупых людях. В Библии говорится: "Начало мудрости - страх Господень" (Притчи 1:7). Мудрый человек боится огорчить Бога и поэтому послушен Ему, а глупый человек пренебрежительно относится к Его заповедям, поэтому его пути неизбежно становятся "кривыми".
«Идущий прямым путем боится Господа; но чьи пути кривы, тот небрежет о Нем.»
(Пр. 14:2)
Чтобы иметь страх Божий, необходимы некоторые условия: во-первых, надо иметь знание о Боге, кто Он есть, во-вторых, надо познавать Его, и в-третьих, необходимо идти прямым путём. Все эти условия соединены между собой в одно целое и являются естественной жизнью дитя Божия. Если душа идёт по прямому пути, то она боится Господа, а если она на кривых путях, то в ней нет страха Божия. Как корень соединён со стволом, так страх Божий соединён с прямым путём, а пренебрежение Богом с кривыми путями.
Если вам встретился человек, который красиво говорит о том как служить Богу, как вести себя перед Ним, но его пути кривы, то будьте уверенны, он из общества тех, кто занимается словоблудием, в нём нет истины. Как на репейнике не растут смоквы, так на кривых путях нет страха Божия, но только пренебрежение к Нему и Его слову. Для ходящего кривыми путями страх Господень непонятен, у него нет правильного понимания о Боге, у него нет правильных взаимоотношений с Ним.
Глуп, несчастен и нежествен тот, кто не идёт прямым путём. У него нет правильных отношений со своим Творцом, у него нет мудрости, ибо началом мудрости является страх Божий (Пр. 1:7), нет разума, ведения, нет Божьего благословения в жизни. Это очень ненадёжные люди, если они имеют дерзость пренебрегать своим Творцом, то для них нет проблем пренебречь и вами.
Невозможно стоять на кривом пути и бояться Господа, поэтому не заставляйте ходящего кривыми путями бояться Бога, он в лучшем случае будет бояться церковного наказания но не Господа. Укажите такой душе, что она стоит на кривых путях, и прежде всего ей необходимо покаяние.
Путь по которому мы идём, зависит от нашего внутреннего состояния. “Путь праведника прям;… ” (Ис. 26:7). Праведник идёт прямым путём, потому что он праведник. Пусть твои ежедневные поступки, слова, действия, всё говорит о том, что ты не только знаешь, что такое правда, справедливость, честность, верность, доброта, но живёшь этим, без этого ты не можешь, это твоя сущность. Это и есть хождение по прямому пути.
Возлюбленные Господом! Не общайтесь с теми, кто пренебрегает Богом, чтобы не научиться их путям, общайтесь с теми, кто боится Его. “Общник я всем боящимся Тебя и хранящим повеления Твои” (Пс. 118:63). Не просто стойте на прямом пути, но идите по нему, ибо тогда вы будете бояться Бога. Да будет страх Господень, вашей отличительной чертой жизни!
(Пр. 14:2)
Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками. Идущий прямым путем боится Господа; но чьи пути кривы, тот небрежет о Нем. В устах глупого - бич гордости; уста же мудрых охраняют их. Где нет волов, там ясли пусты; а много прибыли от силы волов. Верный свидетель не лжет, а свидетель ложный наговорит много лжи. Распутный ищет мудрости, и не находит; а для разумного знание легко. Отойди от человека глупого, у которого ты не замечаешь разумных уст
Конкретным проявлением мудрости является мудрая, созидающая дом жена, а таким же примером глупости - безумная жена, расстраивающая свой дом и все его благосостояние собственными руками. Далее противополагаются - страх Божий, ведущий человека прямыми путями, и дерзкое пренебрежение памятью о Боге, соединяющееся с хождением кривыми путями, - высокомерие речи безумных и скромность речи мудрых, - свидетели истинный и ложный (ст. 5, сн. Исх. 23:1; Притч. 12:17), недоступность мудрости людям, лишенным страха Божия, и полная доступность ее для исполненных страха Божия и чистых сердцем, почему и дается совет устраняться от глупого, у которого нечему научиться
Тот, кто живет праведно, боится ошибиться в своих действиях, но тот, кому заповеди не нужны, просто не думает об этом, а слушает только свой эгоизм
Доброго дня! Мира и любви!
Под "кривыми" путями понимаются разные незаконные, окольные и обходные пути.
На бога надейся - но сам не плошай)
"Идущий прямым путем боится Господа; но чьи пути кривы, тот небрежет о Нем"
"Не просто страх делает хождение правым, а именно страх Божий. <…> Таким образом, добродетельная жизнь хороша и в том отношении, что присущий ей страх делает более Богобоязненным".
Свт. Иоанн Златоуст
Прямой путь - узкий путь по Слову Божьему внутрь себя самого через исполнение заповедей.
Кривые пути - это пути мира (греха). Такая душа не знает, не ценит или Хулит Слово Божие. Идет в смерть.
Прямые пути-послушание Богу.
надо идти за Богом. Тогда не погибнешь.
Страх Бо́жий – благоговейное отношение к Богу, проявляемое в осознании и ощущении Божественного присутствия, боязни оскорбить Бога греховным помыслом или поступком, формируемое и поддерживаемое в человеке при содействии благодати Божией.
В этом стихе противополагаются - страх Божий, ведущий человека прямыми путями, и дерзкое пренебрежение памятью о Боге, соединяющееся с хождением кривыми путями
"прямой путь" - жизнь по заповедям
Дело в том что чем больше человек становится религиозным, тем больше он видит в себе недостатки и осознаёт насколько он далёк от идеала, других людей этот человек может видеть куда более праведными нежели себя, и всё это из-за того что он начинает сильно придираться к каждому своему плохому поступку и долго грызть себя за это . Если взять в пример того же царя Давида, то мы заметим что он боялся наказания которое ему может послать бог за его грехи . И большенство религиозных людей так скажем тоже боятся Бога, точнее не самого Бога, во многих случаях возникают угрызение совести за содеянное когда-то и тем самым некоторые и вовсе считают что недостойны быть с богом, или же как и царь Давид бояться наказания за грехи. В тоже время как атеист является человеком который далёк от Бога . И он действует с точностью наоборот.