Религия, вера

Бытие. Растолкуйте пожалуйста фразу Гл.4:22

"Цилла также родила Тувалкаина [Фовела], который был ковачом всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноема." Вроде буквы русские, а смысл не дается. Про согласование времен глаголов я не говорю, это такая библейская фишка. Тувалкаин был первым в мире ковачом? И почему "всех", коли для человека писавшего это, Тувалкаин уже не мог быть ковачем "всех орудий из меди и железа"? И с сестрой не понятно.
Svetlana Fayuzulaeva
Бытие 4:22 в переводе Нового Мира, изданного Свидетелями Иеговы: "А Ци́лла родила Тувалка́ина, кузнеца, делавшего разные инструменты из меди и железа. Сестра Тувалка́ина — Наа́ма. ".
Надеюсь помог.
Сергей Мелихов
Лучший ответ
Svetlana Fayuzulaeva Немного более по русски... Хотя последнее предложение - тоже не русское. И что же сестра?
Если до Тувалкаина не было орудий из меди и железа, то те орудия, которые он выковал, и были на тот момент всеми. Вообще, такие вещи читаются с комментариями.
Svetlana Fayuzulaeva Ну тогда его мать не могла родить его, а он уже был ковачем. Все пишется о прошлом времени, по отношению к автору. А чьи комменты нужны к Слову Бога? Не сильно ли загибаете? Моисей не написал, что мол читайте меня только с комментами такого-то человека.
А в контексте не пробовали?
Svetlana Fayuzulaeva Ну давайте в контексте? А причем здесь контекст?
Ноема. . Ее имя значит «прекрасная» . Имеется в виду, возможно, связь насилия, убийств, войн с погоней за наслаждениями, с обольщением женской красотой.
Svetlana Fayuzulaeva Кем имеется в виду Богом, Моисеем, толкователями?
Тору в этом месте следует толковать так - потомки Каина стали предками людей имеющих технические наклонности.... им суждено развивать технологическое развитие рода человеческого... технгогенное так сказать..
Svetlana Fayuzulaeva Не стали... По библии, все потомки Каина потонули...
Первый промышленник. Строил свою значимость на своих достижениях.
Стал знаменит. Даже сестра в лучах славы пригрелась.
Конец обоих покрыли воды потопа.
Ruslan Cherepanov
Здесь говорится о зарождении искусств и ремёсел
Третий сын Ламеха, рожденный уже от другой жены, носил имя Тувалкаина (по-греч. LХХ — Фовела) . Библия не объясняет нам значение имени этого патриарха, но она прекрасно определяет его роль, как изобретателя разного рода медных и железных инструментов, потребных для земледелия, скотоводства, охоты, войны и музыки. Краткая заметка бытописателя обо всем этом служит попутным указанием на весьма важный культурно-исторической момент, знаменующий переход из каменного века в металлический, при этом обращает на себя особенное внимание и та любопытная подробность, что и Библия, в полном согласии с позитивной историей культуры, обработку «меди» ставит раньше выработки «железа».
V_
Vika _
"И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла.
Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами.
Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели.
Цилла также родила Тувалкаина, который был ковачом всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноема. "
Иавал - животноводство.
Иувал - искусство.
Тувалкаин - промышленность.
Ноема - наука.
Уходя от Бога, как это сделал Каин, человек развивает не нравственную, духовную сторону жизни и личности, а внешнюю, видимую, материальную.
Svetlana Fayuzulaeva Адам в Эдеме тоже вполне материальным занимался. Сад возделывал и за зверями приглядывал. Да и Бог сам сделал Адаму и Еве кожаные одежды.
И почему Ноема - наука? Некоторые уже написали, что проституция.
не понимаю что в первой части непонятно тувалкаин был первый в мире кузнец. в библии в той главе описаны родоначальники профессии и если читать внимательно это видно. а ноема первая в мире проститутка.
Svetlana Fayuzulaeva Где проститутка? "Цилла также родила Тувалкаина [Фовела], который был ковачом всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноема."