Религия, вера

Книга Бытие 19:31-38 Растолкуйте. Растолкуйте пожалуйста, адекватно!

Инцест. Чего непонятного? Русским же по белому написано там.
Raushan Moldabaeva
Лучший ответ
Грех глупых дочерей, напоивших своего отца. И от них пошли народы проклятые.
M O M E N T .
Согласна с предыдущим (Дмитрий). Последствия этих поступков были ужасными-этих народов не существует.
Бог не закрывает глаза ни на кровосмешение, ни на пьянство (1 Коринфянам 6:9, 10).Почему дочери Лота так поступили? Они находились в чужой земле. Напоив отца, говорит, что они знали, что в трезвом виде Лот не станет вступать с ними в половые отношения. Они считали, что только так можно спасти род Лота от исчезновения. В итоге у каждой из них родилось по сыну. От их сыновей произошли моавитяне и аммонитяне. Это случай был записан в Библии, чтобы показать, какие отношения связывали моавитян (потомков Моава) и аммонитян (потомков Бен-Амми) с одной стороны и потомков Авраама, то есть израильтян, с другой.
достойных не было, только отец..
Содом и Гоморра были уничтожены. Лот убежал с дочерьми в горы. Жена превратилась в соляной столб.

В то время было позором оставаться без потомства. Историк Иосиф Флавий даже намекает, что дочери думали, что весь мир был уничтожен (а значит у них не будет потомства). Они же, обманув отца, решили таким образом продолжить свой род (тут можно много надумывать - но это всё лишнее)

И да - в Библии все события пишутся как есть: правдиво и честно. И это не значит, что всё описанное обязательно одобряется Богом. К тому же наше мышление отличается от того, которое было 4000 лет назад. Плюс мы также можем надумывать много лишнего и искаженного.

Кстати, именно так появились Моав и Аммон (моавитяне и аммонитяне) - это далеко не народ Бога. Как доказательство есть Моавитский камень - стела царя Моава - Меши [9 век до н. э.]
kroshka_l
Оксана Русейкина То есть библия, это книга 18 + ?