Религия, вера

Что такое гордыня и почему она матерь всех грехов?

Любовь не гордится .Писание говорит что первым гордецом был сатана .Он будучи ангельским существом Херувимом осеняющим которого Бог возвысил более других ангелов пожелал занять место Бога .В притчах написано что гордость унижает .Сатана начал унижать Бога в своих глазах и глазах других ангелов претендуя на то что бы стать Богом и предлагая им высокие должности в своем царстве .Для сатаны это закончилось плохо .Он был лишен всех званий и должностей и сброшен с небес на землю .С ним на землю также была повержена одна треть ангелов принявших предложение сатаны .Они и стали демонами или падшими ангелами .До свержения сатаны к Богу имели право приступать ангелы, после его свержения только люди имеют право приходить в присутствие Бога .Писание говорит что гордость предшествует падению .Наблюдая за людьми и тем что происходит в этом мире мы можем со сто процентной точностью знать что будет с человеком или группой людей или с государством или даже с островом и континентом если они не покаются .В писании имеются места где говорится что будут исчезать племена, народы, острова и континенты с лица земли так как будто из никогда и не было .Это уже происходило в древности, это происходит сейчас и мы будем наблюдать как нечестивые народы и племена будут исчезать с лица земли навсегда .В это мире принято гордится и люди в этом мире гордятся друг перед другом не зная и не понимая что их ждет .Это гордость житейская .С того времени как я пришел к Богу я наблюдал многих людей которые падали .Некоторые уходили в как будто их никогда и не было, некоторые пытались вставать и идти дальше, но того что у них было до падения уже не могли вернуть, если не каялись перед Богом от чистого сердца .Писание говорит что Бог наблюдает за гордецами как они впадают в погибель .В наши дни будет сбываться пророчество о народе который унизили и обделил землей первый народ Божий Израиль .Не все знают об этом .Но когда земля у них из под ног начнет уходить под воду тогда вспомнят и если покаются то Бог помилует их и их детей .На востоке нашей земли имеется народ который унижал наш народ долгих 400 лет .Бичом гордости они проходились по нашей земле и по нашему народу .Так вот время их вышло и Бог уже производит над ними суд и не закончит пока не совершит все .Гордость это зло и ее нужно остерегаться, наблюдать за собой что бы не возгордиться .А если так получилось то покаяние решает все эти вопросы .Тот кто любит никогда не будет унижать .Любовь всегда возвышает человека .Бог возлюбил человека и поэтому спас его и возвысил сделав его себе равным .Любовь Божия сделала нас его детьми и наследниками .Мы христиане обрели вечную жизнь дарованную Богом, обретем новое вечное тело как у Бога .Любящие Бога всегда будут пребывать на небесах познавая все его совершенства .Любовь не гордится .
Олег Витковский
Светлана Феофилактова
Лучший ответ
Не...
Это следствие свобода выбора позволяет вожделению/похоти/желанию реализовать живому существу!
Думать что он бог :)))
Даже неосознано самым самым...
А это только Бог может :))))
Но иллюзия это позволяет:)))
безделье и лень ..мать всех пороков
"матерь" всех грехов глупость ...
Мааааатеерь !
Максим Тищенко
Считать себя лучше других
Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния (Иакова 4:13—16). Их амбиции и самомнение неоправданны.
Азамат Демеуов