Религия, вера
Что такое "гордыня"? Как Вы понимаете это слово? И почему она считается смертным грехом?
Ёжичка, здравия! Не просить помощи - это не гордыня, это одиночество. А гордыня подразумевает превосходство своей точки зрения над остальными как единственно правильной. Из неё вытекает агрессивная реакция на другие мнения, неприятие чужих ценностей и т. п.
это все..
:)
что непонятно или пугает
верующего
:)
что непонятно или пугает
верующего
Это превозношение, почитание себя исключительным и единственно правым перед всеми. Это своего рода экстремизм. Смертный этот грех (как и все остальные) потому, что написано: возмездие за грех - смерть...
Инна Сабаева
Санек САН, таки не понятно, почему же он смертный?
извращенное понятие гордости, навязанное верующим попами. верующий должен быть изначально ничтожен и несчастен, и ему не дозволяется гордиться хоть чем-то. вот и все дела.
Да какой там смертный грех незначительная мания величия.) Самый Страшный грех чревоугодие! Как там у Д. Лондона в рассказе Любовь к жизни человек на грани голодной смерти, а всё равно не стал есть костный мозг друга который бросил его.)
Это когда попы в золоте ходят
Алексей Крамаров
Вопрос не про попов.
И даже не про религию.
Гипертрофированная гордость.
Это качество сатаны, которое Бог ненавидит.
Наталья Поварич
Как у членов секты иеговистов? Правильно! Тут и не поспоришь)))
Инна Сабаева
Л. Г. ты таки не прав. Бог никого не ненавидит - Он всех любит.
когда человек думает что все делает правильно, то есть не допускает мысли что возможно ошибается
Это дыня, выращенная в горах... за что так жестоко карать, я не знаю.
Проявление эго.
Один из видов опыта.
Если вас что-либо "цепляет", то это "якорь" - факт наличия проблемы.
Представьте, что научились просить помощи. Если эта воображаемая картинка больше не будет "цеплять" Вас, то урок пройден и ваша проблема решена (вспомните "Дунь сурка" - пока экзамен не сдан, уроки повторяются).
Один из видов опыта.