Потому, что зависть ведет к остальным человеческим порокам: сребролюбию, вражде, распрям, сплетням, злословию, лжи. В человеке завистливом нет Любви, такого ценного качества в глазах Бога, на котором и строятся все Заповеди Божьи.
Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей.
(Прит. 14:30)
Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.
(Иак. 3:14-17)
Религия, вера
Почему зависть считается смертным грехом?
Это в каком месте считается?
Она разрушает душевное равновесие человека, что в итоге приводит человека к замкнутости, комплексам, расстерянности себя как личности, злу, насилию и прочее и прочее ...
Зависть жажда стяжательства, только нереализованная, надо жить, а не иметь.
один из 10ти грехов, а грех всегда является смертным, любой из 10...похоть зачавши, рождает грех, а сделанный грех-производит смерть... так учит Библия о грехе.
Потому, что она убивает человека, видимо )) Сжирает его силы изнутри )
Нет, не считается смертным, кстати ) Уныние считается оным )
Смертным грехом считается-не пожелать жоны ближнего, осла итд, а это, так себе, грешок.
НЕсмертельно....: )
Самый страшный грех это заблуждение.
Зависть частичка заблуждения.
Самый страшный грех это заблуждение.
Зависть частичка заблуждения.
Потому что оказывает очень сильно разрушающее действие.
потому что это страсть, выедающая сердце, лишающая покоя и рождающая злобу
потомучто зависть если не задушить в зародыше может перорости в ненависть в скандалы склоки споры наговоры убийство. а это и есть смертельные грехи плоти
Ибо нехуй. Аминь.