Религия, вера

О свободе выбора, данной человеку.

Бог дал человеку свободу выбора. Или творить добро, или творить зло. Но почему тогда предполагается суд за неверный выбор? Ведь есть свобода выбора. Странная какая-то свобода выбора.
Фаина Косенко
Лучший ответ
Кто творит зло, тот отвергает Господа, вот и почистится тогда в тиглях от своей скверны.
вот у вас украдут машину, у укравшего был выбор ..красть или нет, за свой же выбор будет наказан - сядет в тюрьму.
вам тоже это покажется странной свободой выбора ? ))
Странно что? Что зло должно быть наказано ?
Выбор такой делаешь добро возвращаешься обратно к Богу .
Делаешь зло ДУША падает в Ад
По моему всё справедливо ...Свобода выбора за вами или РАЙ или АД
Радмила ))
Олеся Ган Дисбаланс получается, зло наказано а добро не наказано. Несправедливость.
Не... Не так свобода выбора вечная, ибо это вечная справедливость Бога и вечный процесс, как вы заметили что случайного нечего нет всё кармамерно, как правило душа огребает за свои действия или бездействие и смешаные поступки, всё дело в отрешености от плодов действий или бездействия и в том что надо четко понимать кто наслаждается всеми жертвоприношениями, и кому всё принадлежит, не хапать свободу выбора других!
И каждым свои действиям делать жертву Вишну! Вот так :)))
СУД СПРАВЕДЛИВЫЙ.... поняла.... а сейчас судят по деньгам и положению не справедливо!
Артём Соловьёв
Радмила )) Баларам привет .Ты случайно не знаешь где скачать на телефон приложение ВАЙШНАВСКИЙ ЛЕКТОРИЙ ?
Радмила )) классно устроился ...
как мне до такого уровня подняться ?
Нет никакого суда - это все религиозные выдумки, чтобы держать народ в страхе и легче им управлять. Есть путь развития творения и исправления, и этот путь мы проходим здесь, на земле. А то, что написано в Библии, не имеет никакого отношения к земной жизни, там речь только о духовных состояниях (хотя и использованы слова из нашего мира), о пути исправления эгоистических желаний на альтруистические, чтобы возможно было выполнить заповедь любви к ближнему, открывающую возможность подъема на следующий уровень мироздания и восприятие реальности во всей ее полноте и целостности.
Виктор Жуков
Чтобы определить, добро это или зло
а ЗАПОВЕДИ - для кого даны???
ты башку-то ВКЛЮЧИ!
свобода выбора - генератор чувства вины... © Copyright

"свободу выбора" никто не давал, она придумана религиозниками для удержания паствы на коротком поводке...
Ерден Ибраев
Там где вера торжествует - логика нервно курит в сторонке...
Денис Дудов
если вы о еврейском боге, то их бог изначально лишил человека выбора, вспомните о запрете, эт когда яблоко сожрали, а вот сатана дал выбор и почему-то это считается плохо
Елена Демина
Катя Шишлова Бог дал первым людям выбор если, съедите плод-умрете. Не притронетесь-будете жить вечно А Сатана подтолкнул первых людей ко греху-уговорил, обманул, чтоб они съели запретный плод. У Бога был избранный народ-евреи , отделенный для служения Богу.
Ты представь сколько людей помирает в секунду, и для каждого суд устраивать? Нет конечно. Человеку дана совесть. она и есть контролёр, а суд устраивают только для потерявших её
Суд руководствуется Законом и совестью. Не сложный выбор.
Сергей З
Бог - это гипотеза, теория. Как эта гипотеза может что-то реально давать? Никак. Разве что чисто гипотетически.
S:
Sveta :)
Ничего странного.
Свобода выбора, это значит, что вы можете стать праведником, а можете стать тираном и насильником. Можете стать хорошей матерью и воспитать детей достойными людьми, а можете сбагрить их в детской дом, а самой наслаждаться жизнью. И так далее.
И в этом заключается ВАШ свободный выбор. Таким образом, за праведника - вам положена награда, а за брошенных детей - наказание.
Захар Шашенко
Потому что система, которую построили авраамические религии и в которой мы все живём сейч, лукава и с подменой понятий добра и зла, она же Божье творение...
Боги дали свободу воли - созидать свои пути.
А свобода выбора между вариантами это тюрьма с двумя камерами, обман для глупых.
и не только этот выбор, но и
строго повеле Бог приходящим что делая - они будт живы, что соблюдая - они не будут наказанны; так выбери жизнь чтобы жить. а без покаяния путного выбора не сделать.
басня про стрекозу, мурвья - вам в помощь
Алексей Гура
Нет никакой свободы выбора. Его быть не может вообще, это фантастика, мыслительный и религиозный глюк.
Странность имеет быть место только в свете религиозной парадигмы, которая скрывает точные знания о том, что такое Бог. Поэтому многие верующие в силу слаборазвитого отвлечённого мышления как правило имеют о Боге антропоморфное представление, думая что Бог может иметь человеческие качества и способности. Но Бог - не человеческое существо. Он вообще никакое не существо. Он нечто. В моём представлении Бог - непрерывный и вечный процесс проявления этого Мира. Он создаёт сценарии с декорациями (пространство) и "задаёт правила игры" (закон причинно-следственных связей). Свобода выбора возникает сама собой, когда у человека возникает необходимость определять направление дальнейшего развития.
И никакого суда не существует. Совершая поступки человек или развивается духовно-эволюционно, или деградирует. Никто никого не заставляет.
Дмитрий Дик
нормальная свобода. ну если человек не желает быть с Богом, что он должен жить в Царствии Божьем? естественно - нет. там же Бог. зачем так неволить человека?
Да, есть правильный путь (соблюдая законы Вселенной) и неправильный (их нарушая). Да, Вселенная, Бог не препятствуют в выборе пути. Первый путь предполагает бесконечное восхождение по лестнице божественной эволюции с помощью этих же, не нарушаемых, законов, причём возможность такая осуществляется только при ДОБРОВОЛЬНОМ выборе Души. Второй путь предполагает выбор крайностей во всех смертных и меньших грехах. Это приятно какое-то время для тела и низшей составляющей животной души. Но, со временем, так же по законам Вселенной, тело заболевает, душа деградирует. Это не внешний Суд. Душа и тело сами себя наказали, за временные удовольствия. Карма возвращается, чтобы пожать плоды посева. То есть, в обоих случаях выбираем путь мы сами.
В этом и суть - какой выбор сделаешь, то и получишь на выходе. Ничего странного тут нет, постановка человека перед выбором на развилке Свет (Добро) -Тьма (Зло) -это, в любом случае, происходит в жизни каждого.
хорошо бы спросить со знаком вопроса в теме
добро и зло не равноценны. Если равноценны, тогда нет в них смысла. Нет смысла и в выборе. Между одинаковым нет смысла выбирать.
Almaz Nazirov
Во-первых, закон причины-следствия никто не отменял. Во-вторых, Бог будет судить за намеренные грехи.
Ну он же не говорит:" Вот прям щас выбирай! Или ад или рай!"
Он говорит:" Подумай. Не спеши. Принеси жертву за грехи".
А кто сказал что выбор неверный?
Тут скорее "Что сотворил, то и получишь в ответ".
Бог не работает в прокуратуре)