Религия, вера

Ваши ассоциации с картинкой?

Виктор Кокорев
Приучают к рабству с детства.
Татьяна Красильникова
Лучший ответ
Для верующих людей благословение, полученное от священника, имеет важное значение. В одних случаях оно выражает приветствие, а в других — напутствие, дозволение. Это действие позволяет получить частичку благодати от батюшки, который наделён священным саном.

Получить благословение можно от батюшки, находящегося в храме, при церковных одеждах и с крестом. Допускается приветствие священника в гражданской одежде и вне храма, но тогда человек, получающий благословение, должен быть знаком с ним. При этом многие бабушки советуют складывать ладони около груди, но такой жест является ошибочным.

За получением благословения верующие обращают к священникам как после проведения службы, так и в свободное от литургии время. Для этого желающие обращаются к батюшке, изъявляют свою просьбу, целуют руку и проводят или прикладывают её ко лбу. Таким образом, человек выражает уважение к священнику и его сану. В Библии это подтверждается следующим выражением: «Целование руки священника не обычное целование, но, по слову апостола Павла, целование святое (ср.: 1 Кор. 16: 20). Целуйте же без смущения благословляющую руку и сан, который благословлен Духом Святым» (Миссионерские письма. Письмо 157)».

Появление традиции
История возникновения традиции целования руки священника при благословении начинается с библейских времён, когда этот жест стал обычным вариантом приветствия и выражения уважения к сану батюшки. В Библии сказано: «Приветствуйте всех братьев лобзанием святым» (1 Фес. 5: 26). Именно поэтому целование руки является нормой и не должно вызывать смущения как у представителя церкви, так и у желающих получить благословение.

При выражении уважения людям не стоит волноваться. По этому поводу епископ Сербской православной церкви рассказал одну историю печатнику. В ней говорилось о том, что молодой священник окончив литургию в Крагуевце, где присутствовал князь Милоша. После того как священники вышел из алтаря, к нему подошёл князь с целью поцеловать руку, но обладатель священного сана отдёрнул её. На это князь Милоша сказал: ««Дай мне поцеловать руку, ибо не руку твою целую, а твой сан, который древнее меня и тебя!». Таким образом, личность батюшки имеет малое значение при благословении, чем его сан.
Натали .
Ваня Моисеенко не правильный ответ .Руку священника целуют потому,что этой рукой он держит Чашу с Кровью и Телом Иисуса Христа. И этой рукой он заколает хлебного "агнца".Короче,якобы рука его освящается ,пропитывается благодатью Святого Духа,и ее целуют,почти как самого Христа руку. Ибо священник изображает собою Христа во время Литургии.
священник благословляет ребенка
Я б родителей ребёнка высек бы за такое.
Абай Отар
С тобой ассоциируется.
Albina Abdyllaeva
Виктор Кокорев как именно?
Отвратительно!
Стелла Мельник
это рудименты иудаизма.
Бэла Межидова
Дитё руку укусило .
Денис Быков
Благослови,батюшка!
Ребёнок целует руку, но и баюшка преклонил колено перед представителем Будущего.
Виктор Кокорев я сделал дополнение к вопросу.
Воспитывают в ребёнке раболепие. Это по факту.
Игорь Чибук
поп кайфует от фанатичного поклонения
и рожа действительно очень мерзкая у этого попа
Тьфу
Два раза был на акафисе одной иконе, с освящением воды. Простой раз не протягивал руку для лобызания...
Олег Кутузов
Ребенок даже не догадывается,что делал этой рукой еще несколько минут назад этот бородатый дядя в платье.
Нигде.Иисус сказал,даже отцами никого не называт,потому что один Отец на небе.
Лев Чеховский
Эта интереснее, не правда ли? :))
Антон Воронин
Библия Матфея 23:5–12 ⁠Они всё делают напоказ⁠: увеличивают коробочки с отрывками из Писания, которые носят как амулеты⁠⁠, и удлиняют бахрому на одежде⁠. ⁠Они любят занимать самые почётные места на ужинах и сидеть на передних⁠ местах в синагогах⁠. ⁠Им нравится, когда их приветствуют на рыночных площадях и называют учителями⁠. ⁠Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель⁠, а вы все — братья. ⁠И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец⁠ — небесный. ⁠И наставниками не позволяйте себя называть, потому что у вас один Наставник⁠ — Христос. ⁠Самый великий среди вас должен быть вам слугой⁠. ⁠Тот, кто себя возвышает, будет унижен⁠, а смиренный человек будет возвышен⁠.